Posted 7 апреля 2018,, 08:52

Published 7 апреля 2018,, 08:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

На территории России прогнозируется рост числа случаев загрязнения нефтью

7 апреля 2018, 08:52
На территории России в 2018 году прогнозируется рост числа загрязнения водных объектов и почвы нефтепродуктами из-за высокой степени износа оборудования в нефтегазовом комплексе. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные центра «Антистихия» (подразделение МЧС).

Ранее МЧС сообщало, что в последние годы растет число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений. Риски ЧС, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более 3 млн человек, еще свыше 800 млн человек пострадали.

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах живут свыше 90 млн россиян (60% населения страны). Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта (от 675 до 900 млрд рублей).

«В 2018 году прогнозируется увеличение количества случаев загрязнения водных объектов и почвы нефтепродуктами», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении издания.

Этому способствуют высокий уровень износа оборудования перекачки, переработки нефти и нефтепродуктов, а также значительный объем перевозок различными видами транспорта.

«Сохраняется повышенная вероятность возникновения и развития экологических ЧС в нефтегазовом комплексе. Причина: бесхозные и заброшенные разведочные скважины в труднодоступных местах, в том числе в сейсмоопасных районах», — отмечается в документе.

По данным центра «Антистихия», в 2017 году основными причинами аварий на магистральных нефтепроводах стали износ и коррозия металла, механические повреждения, а также несанкционированные врезки.

За 10 месяцев прошлого года в России произошло 2475 случаев загрязнения водных объектов, 568 из которых относятся к категории экстремально высоких. В их числе превышение ПДК в 1,23 тысячи раз по сероводороду и сульфидам в озере Отрешное в Нижегородской области и превышение ПДК в 756 раз по ионам меди в реке Нижний Сузун в Новосибирской области.

В апреле текущего года на поверхности Волги в районе Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде были обнаружены пятна нефтепродуктов. В связи с этим введен режим повышенной готовности.

"