Posted 7 апреля 2011,, 17:04

Published 7 апреля 2011,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

«Интернет загоняет нас в догутенберговские времена», - Евгений Семенов

7 апреля 2011, 17:04

{mosimage}«Вслед за Кастельсом могу повторить: интернет - это галактика. И как в любой галактике здесь есть свои мейнстримы, есть звезды, а есть и свои черные дыры. Галактика Интернет все еще остается мало освоенной, а самое главное мало осмысленной. Человечество пока играет с интернетом и в интернет, как юный Маугли играет с приютившими его джунглями», отметил политолог Евгений Семенов, говоря о влиянии интернета на повседневную жизнь индивида и общества.

«Содержит ли интернет вызов природе человека? На мой взгляд – несомненно! Интернет, например, предоставляет такие сублимативные возможности, которых ранее не было в распоряжении человечества. Чем это обернется для человека пока рано говорить, но проблема здесь, и это очевидно, есть.

Другая серьезная проблема, еще не до конца осознанная, состоит в том, что интернет заметно снижает уровень образования и, соответственно, уровень культуры человека. Современные ИКТ-технологии позволяют людям обмениваться информацией, не потребляя ее. Информация циркулирует, не затрагивая сознания человека. Сегодняшний школьник сдает прекрасное сочинение по роману «Анна Каренина», получает отличную оценку, но не может даже пересказать сюжет и назвать автора романа. Интернет, как ни парадоксально, загоняет нас в догутенберговские времена. Интернет – это средневековье человечества :-).

Впрочем, не будем стенать, интернет - это удобно и лично меня он привлекает своей сервильностью, а с остальными проблемами, постараемся справиться».

"