Posted 7 апреля 2010,, 06:04

Published 7 апреля 2010,, 06:04

Modified 3 ноября 2022,, 14:51

Updated 3 ноября 2022,, 14:51

Катер "Герой" к Дню Победы почистят от свадебных ленточек

7 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

8 апреля 2010 года в 11.00 на Нижневолжской набережной у катера «Герой» пройдет выездное совещание администрации Нижегородского района по подготовке памятных мест к празднованию Дня Победы в ВОВ.

В этот день начнется покраска катера в его первоначальные цвета: черный, красный и белый. Перед началом работ винты судна будут освобождены от лент молодоженов. Кроме того, будет произведен ремонт металлической конструкции, очистка и реставрация постамента и памятной доски.

Напомним, молодые пары нижегородцев в день свадьбы по традиции украшают катер лентами на удачу в семейной жизни. Теперь для этой церемонии в ближайшем будущем установят специальные железные деревья.

Комиссия также посетит парк Победы на Гребном канале, где начались работы по приведению территории в порядок. Специалисты районного управления коммунального хозяйства доложат о подготовке новой вывески и планах по озеленению парка. В 2009 году здесь было высажено более 3,5 тысячи деревьев и кустарников.

Справка.

В Нижегородском районе ко Дню Победы будут проведены ремонтные и реставрационные работы на 15 памятных сооружениях, посвященных героям и событиям ВОВ. Речь идет о бюстах и мемориальных досках Героям Советского Союза, стелах, обелисках и памятниках погибшим воинам.

Парк Победы и катер «Герой», который является памятником речникам и морякам Волжской военной флотилии, были открыты в 1985 году в честь 40-летия Победы. Буксирный пароход-баркас «Герой» 90 лет проработал на Волге. Первоначальное его название - «Финн». Катер был задействован в ходе гражданской войны, во время Великой Отечественной войны в составе Волжской военной флотилии он участвовал в боях под Сталинградом.

"