Posted 7 апреля 2009,, 11:04

Published 7 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Знаки и символы

7 апреля 2009, 11:04
Posted on июня 28, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Коллекция представленных работ станет своего рода презентацией проекта «Архетип», построенном на связях различных образов и историко-культурных ассоциациях. Выставка продлится две недели и включит в себя серию различных авторских проектов, раскрывающих архетипические образы в живописи, киноискусстве, литературе… Уникальный мультимедийный проект создан при участии Нижегородского регионального общественного фонда деятелей культуры «Дать Понять» и лит-кафе «Безухов», рассказала куратор проекта Галина Филимовнова. Живопись Владимира Фуфачева – восхищение красотой ожившего архаического мифа, лаконизм и магия древнего символа. Фигуры людей и животных, птиц и рыб несут древнейшую, тотемную нагрузку. Они перемещаются по квадратам холстов, насыщая их чередованием живописной ритмики. Основная нота творчества Фуфачева – золотой свет, стремление к открытости духа, к утверждению жизни. Знаковые мотивы и цветовые плоскости на его полотнах накладываются одна на другую, сменяясь медитативными фигурами, берущими начало от азиатских петроглифов, от фресок и росписей первобытных пещер. Пластика, философия, символика, колорит – все подчинено у художника мощной сверхзадаче: выразить искусством древнее и прекрасное слияние МИФА и ЖИЗНИ. СПРАВКА: Владимир Фуфачев участник выставок в Москве и Петербурге, в Гамбурге и Париже; на международной Биеннале “Драгоценная планета” в Париже, в Grand-Palais. Получил Большую медаль выставки. Был приглашен для творческой работы в мастерские Академии Искусств Франции. В декабре 1998 года Фуфачев показал в Америке, в Нью-Йорке, в Музее современного русского искусства, персональную выставку, вызвавшую много заинтересованных откликов в американской прессе. В последние годы его работы показывались в Москве (на крупных всероссийских выставках), в Касселе (галерея «Dreiklang»), в Аахене (галерея Виктора Штриккера). Картины Владимира Фуфачева находятся в музеях, галереях и частных собраниях в Москве, Красноярске, Новосибирске, Стокгольме, Нью-Йорке, Париже, Брюсселе, Эксе, Касселе, Виндзоре (Канада) и во множестве других городов мира. Владимир Фуфачев – один из авторов культурного проекта «Восток – Запад», показанного в Марселе, Брюсселе и Аахене в 2005 году.

Posted on июня 28, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 
Коллекция представленных работ станет своего рода презентацией проекта «Архетип», построенном на связях различных образов и историко-культурных ассоциациях. Выставка продлится две недели и включит в себя серию различных авторских проектов, раскрывающих архетипические образы в живописи, киноискусстве, литературе… Уникальный мультимедийный проект создан при участии Нижегородского регионального общественного фонда деятелей культуры «Дать Понять» и лит-кафе «Безухов», рассказала куратор проекта Галина Филимовнова.
 
Живопись Владимира Фуфачева – восхищение красотой ожившего архаического мифа, лаконизм и магия древнего символа. Фигуры людей и животных, птиц и рыб несут древнейшую, тотемную нагрузку. Они перемещаются по квадратам холстов, насыщая их чередованием живописной ритмики. Основная нота творчества Фуфачева – золотой свет, стремление к открытости духа, к утверждению жизни.

Знаковые мотивы и цветовые плоскости на его полотнах накладываются одна на другую, сменяясь медитативными фигурами, берущими начало от азиатских петроглифов, от фресок и росписей первобытных пещер. Пластика, философия, символика, колорит – все подчинено у художника мощной сверхзадаче: выразить искусством древнее и прекрасное слияние МИФА и ЖИЗНИ.

 
СПРАВКА: Владимир Фуфачев участник выставок в Москве и Петербурге, в Гамбурге и Париже; на международной Биеннале “Драгоценная планета” в Париже, в Grand-Palais. Получил Большую медаль выставки. Был приглашен для творческой работы в мастерские Академии Искусств Франции. В декабре 1998 года Фуфачев показал в Америке, в Нью-Йорке, в Музее современного русского искусства, персональную выставку, вызвавшую много заинтересованных откликов в американской прессе. В последние годы его работы показывались в Москве (на крупных всероссийских выставках), в Касселе (галерея «Dreiklang»), в Аахене (галерея Виктора Штриккера). Картины Владимира Фуфачева находятся в музеях, галереях и частных собраниях в Москве, Красноярске, Новосибирске, Стокгольме, Нью-Йорке, Париже, Брюсселе, Эксе, Касселе, Виндзоре (Канада) и во множестве других городов мира. Владимир Фуфачев – один из авторов культурного проекта «Восток – Запад», показанного в Марселе, Брюсселе и Аахене в 2005 году.
 
"