Posted 7 апреля 2009,, 15:04

Published 7 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Второе рождение

7 апреля 2009, 15:04
Posted on июня 07, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » 7 июня 1996 года в 7 часов 55 минут утра, когда будущий вице-мэр выходил из своего дома на Олимпийском проспекте, сработало взрывное устройство, спрятанное в урне рядом с подъездом. Бомба, эквивалентная 400 гр. тротила, была направленного действия. В результате покушения, Валерий Шанцев получил 148 осколочных ранений и 50% ожогов тела. Вместе с Шанцевым был тяжело ранен его помощник Василий Ратодий, который, кстати, работает с ним до сих пор. Учитывая, что Валерий Шанцев шел на выборы в связке с Юрием Лужковым, правоохранительные органы выдвинули политическую версию теракта: устранение Шанцева могло сделать невозможными выборы столичного мэра. Политическую версию покушения подтвердил и сам Валерий Шанцев на своей пресс-конференции 5 июня. За 10 лет расследование этого дела не принесло никаких результатов. Не найдены ни заказчики, ни исполнители. "Думаю, это преступление входит в разряд тех, расследование которых никогда не закрывают. И через 150 лет внуки будут рассказывать об этом как о тайне", -сказал Валерий Шанцев. По словам Губернатора, в этот день он традиционно ездит в ожоговый центр института им. Склифосовского, где работаю люди, которые помогли ему"без последствий вернутся к работе". "Я считаю их своими родственниками", говорит Губернатор. Валерий Шанцев заявляет, что в настоящий момент он чувствует себя в безопасности в любом городе страны, будь то Москва или Нижний Новгород. «Я не собираюсь никого бояться и менять свое решение, с оглядкой на последствия. Если я должен сказать нет, то говорю нет, если должен сказать да, то говорю да. Только после этого чаще думаю о времени, как бы все успеть!»- сказал Валерий Шанцев.

Posted on июня 07, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

7 июня 1996 года  в 7 часов 55 минут утра, когда будущий вице-мэр выходил из своего дома на Олимпийском проспекте, сработало взрывное устройство, спрятанное в урне рядом с подъездом. Бомба, эквивалентная 400 гр. тротила,  была направленного действия.
 
В результате покушения, Валерий Шанцев получил 148 осколочных ранений и 50% ожогов тела. Вместе с Шанцевым был тяжело ранен его помощник Василий Ратодий, который, кстати, работает с ним до сих пор. Учитывая, что Валерий Шанцев шел на выборы в связке с Юрием Лужковым, правоохранительные органы выдвинули политическую версию теракта: устранение Шанцева могло сделать невозможными выборы столичного мэра. Политическую версию покушения подтвердил и сам Валерий Шанцев на своей пресс-конференции 5 июня.
 
За 10 лет расследование этого дела не принесло никаких результатов. Не найдены ни заказчики, ни исполнители.
 
"Думаю, это преступление входит в разряд тех, расследование которых никогда не закрывают. И через 150 лет внуки будут рассказывать об этом как о тайне", -сказал Валерий Шанцев.
 
По словам Губернатора, в этот день он традиционно ездит в ожоговый центр института им. Склифосовского, где работаю люди, которые помогли ему"без последствий вернутся к работе".
 
"Я считаю их своими родственниками", говорит Губернатор.
 
Валерий Шанцев заявляет, что в настоящий момент он чувствует себя в безопасности в любом городе страны, будь то Москва или Нижний Новгород.
 
«Я не собираюсь никого бояться и менять свое решение, с оглядкой на последствия. Если я должен сказать нет, то говорю нет, если должен сказать да, то говорю да. Только после этого чаще думаю о времени, как бы все успеть!»- сказал Валерий Шанцев.
 
 
 
 
 
"