Posted 7 апреля 2009,, 14:04

Published 7 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Три признака арбуза

7 апреля 2009, 14:04
Posted on июня 20, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » На нижегородских рынках в продаже появились арбузы. Несмотря на то, на бахче чудо-ягоды созревают только в августе, по 40 рублей за кило их можно купить уже сейчас. Причем, по заверению продавцов, "спелые, сладкие, сахарные, как мед". Купить или не купить арбуз – дело вашего выбора. Как не разочароваться в приобретении чудо-ягоды и не стать жертвой пищевого отравления научат простые рекомендации Терруправления Роспотребнадзоа по Нижегородской области. Независимо от родины арбуза, а к нам они поступают из Астраханской, Волгоградской областей, Ставропольского края, Казахстана и Узбекистана, Турции, помните о трех признаках. Признаки недозрелого плода. Поверхность плода матовая, ребристость у плодоножки выраженная, плодоножка сочная, усик не увядший. При ударе согнутым пальцем звук звонкий. Мякоть розового или бледно-розового цвета, граница между корой и съедобной частью еле заметна. Консистенция мякоти грубая, малосочная, невкусная. Семена белого цвета, невызревшие. Признаки перезрелого плода. Рисунок и цвет коры более светлый, чем у зрелого плода. Блеск хорошо выражен, усик и плодоножка усохшие, грунтовое пятно желтого цвета. Звук при ударе согнутым пальцем глухой. Цвет мякоти изменен до оранжевого. Появляется ослизнение у семенных гнезд. Мякоть с пустотами. Консистенция мякоть рыхлая, волокнистая. Плод малосъедобен или не съедобен. Арбуз зрелый. Плоды свежие зеленые, целые, здоровые, незагрязненные, с формой, окраской и блеском коры, свойственными для зрелого плода данного ботанического вида. Допускаются плоды с отклонениями от правильной формы, но не уродливые, с зарубцевавшимися (опробковевшими) повреждениями коры от порезов и царапин. Мякоть зрелая, сочная, без пустот с окраской и семенами, свойственными данному ботаническому виду. Размер плодов по диаметру минимальный – 17 (13) см. И помните, продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается, а реализация свежей плодоовощной продукции навалом с земли запрещена.

Posted on июня 20, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На нижегородских рынках в продаже появились арбузы. Несмотря на то, на бахче чудо-ягоды созревают только в августе, по 40 рублей за кило их можно купить уже сейчас. Причем, по заверению продавцов, "спелые, сладкие, сахарные, как мед". 
 
Купить или не купить арбуз – дело вашего выбора. Как не разочароваться в приобретении чудо-ягоды и не стать жертвой пищевого отравления научат простые рекомендации Терруправления Роспотребнадзоа по Нижегородской области.
Независимо от родины арбуза, а к нам они поступают из Астраханской, Волгоградской областей, Ставропольского края, Казахстана и Узбекистана, Турции, помните о трех признаках.
 
Признаки недозрелого плода.    Поверхность плода матовая, ребристость у плодоножки выраженная, плодоножка сочная, усик не увядший. При ударе согнутым пальцем звук звонкий. Мякоть розового или бледно-розового цвета, граница между корой и съедобной частью еле заметна. Консистенция мякоти грубая, малосочная, невкусная. Семена белого цвета, невызревшие.
 
Признаки перезрелого плода.   Рисунок и цвет коры более светлый, чем у зрелого плода. Блеск хорошо выражен, усик и плодоножка усохшие, грунтовое пятно желтого цвета. Звук при ударе согнутым пальцем глухой. Цвет мякоти изменен до оранжевого. Появляется ослизнение у семенных гнезд. Мякоть с пустотами. Консистенция мякоть рыхлая, волокнистая. Плод малосъедобен или не съедобен.
 
Арбуз зрелый.  Плоды свежие зеленые, целые, здоровые, незагрязненные, с формой, окраской и блеском коры, свойственными для зрелого плода данного ботанического вида. Допускаются плоды с отклонениями от правильной формы, но не уродливые, с зарубцевавшимися (опробковевшими) повреждениями коры от порезов и царапин. Мякоть зрелая, сочная, без пустот с окраской и семенами, свойственными данному ботаническому виду. Размер плодов по диаметру минимальный – 17 (13) см.
 
И помните, продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается, а реализация свежей плодоовощной продукции навалом с земли запрещена.
"