Posted 7 апреля 2009,, 18:04

Published 7 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Сегодня, 18 января, - очередная 38-я годовщина трагедии на “Красном Сормове”

7 апреля 2009, 18:04
Сегодня, 18 января, - очередная 38-я годовщина трагедии на “Красном Сормове” Posted on января 17, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » От облучения погибла бригада рабочих в реакторном отсеке. Уровень радиации в цехе превышал допустимые нормы в тысячи раз. Но только на следующие сутки были приняты меры по защите людей от радиационного облучения. Всего во время аварии было выброшено 75 тысяч кюри, сообщают в экоцентре «Дронт». Как и позже во время Чернобыльской катастрофы, к ликвидации привлекли простых рабочих завода, которые не знали, что произошло. В ликвидации последствий аварии участвовало более восьмисот человек, предотвративших распространение радиоактивного заражения за пределы цеха. Они мыли цех мылом, водой и щетками в три смены три месяца. Вся радиоактивная грязь ушла в Волгу. Ликвидируя последствия аварии, эти люди подорвали свое здоровье. Ни орденов, ни званий, ни особого статуса героев они не получили. Оставшиеся в живых ликвидаторы, бывшие работники завода "Красное Сормово", ЦКБ "Лазурит", ОКБМ имени И.И. Африкантова, объединились в общественную организацию "Январь 70" и до сих пор ведут борьбу за свой статус, сообщают нижегородские экологи.

Сегодня, 18 января, - очередная 38-я годовщина трагедии на “Красном Сормове”

Posted on января 17, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

От облучения погибла бригада рабочих в реакторном отсеке. Уровень радиации в цехе превышал допустимые нормы в тысячи раз. Но только на следующие сутки были приняты меры по защите людей от радиационного облучения.  Всего во время аварии было выброшено 75 тысяч кюри, сообщают в экоцентре «Дронт».
 
Как и позже во время Чернобыльской катастрофы, к ликвидации привлекли простых рабочих завода, которые не знали, что произошло. В ликвидации последствий аварии участвовало более восьмисот человек,  предотвративших распространение радиоактивного заражения за пределы цеха. Они мыли цех мылом, водой и щетками в три смены три месяца. Вся радиоактивная грязь ушла в Волгу. Ликвидируя последствия аварии, эти люди подорвали свое здоровье. Ни орденов, ни званий, ни особого статуса героев они не получили.
 
Оставшиеся в живых ликвидаторы, бывшие работники завода "Красное Сормово", ЦКБ "Лазурит", ОКБМ имени И.И. Африкантова, объединились в общественную организацию "Январь 70" и до сих пор ведут борьбу за свой статус, сообщают нижегородские экологи.
"