Posted 7 апреля 2009,, 11:04

Published 7 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

«Сахаровские» открытия фестиваля

7 апреля 2009, 11:04
Posted on июня 29, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В фестивале примут участие более 200 артистов высокого исполнительского мастерства из России, Нидерландов, Франции, Венгрии, Австрии, Италии, Аргентины. Наряду с признанными шедеврами прошлого прозвучат музыкальные премьеры, будут представлены наиболее значительные явления классической и современной культуры, новые имена и тенденции в искусстве. В рамках открытия фестиваля искусств будет представлена концертная программа в исполнении Юрия Башмета и камерного оркестра «Солисты Москвы». С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратится губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и художественный руководитель Фестиваля - директор Нижегородской филармонии Ольга Томина. СПРАВКА: Международный фестиваль искусств имени Андрея Дмитриевича Сахарова был впервые проведен в Нижнем Новгороде в 1992 году по инициативе художественного руководителя - директора Нижегородской филармонии О. Томиной и выдающегося музыканта, одного из основателей «Квартета им. Бородина» народного артиста России В.Н. Берлинского. Идея была горячо поддержана всемирно известными деятелями искусства - Святославом Рихтером, Альфредом Шнитке, Владимиром Ашкенази и, в первую очередь, Мстиславом Ростроповичем, который стоял у истоков знаменитых нижегородских фестивалей «Современная музыка».Фестиваль искусств имени Сахарова получил международную известность и признание, и в 1999 году первым из Российских фестивалей был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО.

Posted on июня 29, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В фестивале примут участие более 200 артистов высокого исполнительского мастерства из России, Нидерландов, Франции, Венгрии, Австрии, Италии, Аргентины. Наряду с признанными шедеврами прошлого прозвучат музыкальные премьеры, будут представлены наиболее значительные явления классической и современной культуры, новые имена и тенденции в искусстве.
 
В рамках открытия фестиваля искусств будет представлена концертная программа в исполнении Юрия Башмета и камерного оркестра «Солисты Москвы».
 
С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратится губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и художественный руководитель Фестиваля - директор Нижегородской филармонии Ольга Томина.
 
СПРАВКА: Международный фестиваль искусств имени Андрея Дмитриевича Сахарова был впервые проведен в Нижнем Новгороде в 1992 году по инициативе художественного руководителя - директора Нижегородской филармонии О. Томиной и выдающегося музыканта, одного из основателей «Квартета им. Бородина» народного артиста России В.Н. Берлинского. Идея была горячо поддержана всемирно известными деятелями искусства - Святославом Рихтером, Альфредом Шнитке, Владимиром Ашкенази и, в первую очередь, Мстиславом Ростроповичем, который стоял у истоков знаменитых нижегородских фестивалей «Современная музыка».Фестиваль искусств имени Сахарова получил международную известность и признание, и в 1999 году первым из Российских фестивалей был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО.
"