Posted 7 апреля 2009,, 14:04

Published 7 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

С 25 апреля все рынки Н.Новгорода и области переходят на летний режим торговли

7 апреля 2009, 14:04
С 25 апреля все рынки Н.Новгорода и области переходят на летний режим торговли апреля 12, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » По ее словам, до этого времени все рынки обязаны провести декоративный ремонт всех лотков, прилавков, киосков, провести ремонт водопровода и канализации. Также необходимо обеспечить возможность подключения холодильников к сети. Территория должна быть полностью благоустроена и проведено четкое зонирование, то есть, определены специальные места, например, для разделки мяса. Также необходимо провести декоративный ремонт лаборатории, где проводится экспертиза продуктов. И обеспечить бесперебойное функционирование туалетов отдельно для персонала, отдельно для населения. Кроме того, отметила Буркова, руководители рынков должны помнить об обязательном еженедельном закрытии площадок на санитарный день. Их нужно проводить раз в неделю. В летнее время нельзя торговать на открытых площадках (то есть на лотках, находящихся вне крытого павильона) кондитерскими изделиями с кремом, скоропортящимися продуктами всех видов, рыбой, мясом, молоком. И запрещается вообще торговать продуктами детского питания до трех лет (смеси, детские консервы). На рынке не должно быть продукции домашнего изготовления и готовых кулинарных изделий всех видов, ими можно торговать только в кафе или закрытом помещении. Все продукты, кроме овощей должны быть расфасованы. Около молока обязательно должна быть надпись, что оно подлежит после покупки кипячению. Также нельзя заранее разливать молоко в бутылки, тем более уже ранее использованные. Молоко из цистерны может разливаться только в одноразовую тару и только по желанию покупателя. В летний период торговли на улицах города (то есть в местах не санкционированной торговли) разрешается торговать только молоком и квасом из цистерн, а также мороженым в промышленной упаковке. У всех продавцов должны быть в порядке санитарные книжки, обследование нужно проходить дважды в год (ранее 1 раз в квартал). Также у всех машин, перевозящих продукты должны быть санитарные паспорта с отметкой о том, что раз в месяц машина проходит дезинфекцию.

С 25 апреля все рынки Н.Новгорода и области переходят на летний режим торговли

апреля 12, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По ее словам, до этого времени все рынки обязаны провести декоративный ремонт всех лотков, прилавков, киосков, провести ремонт водопровода и канализации. Также необходимо обеспечить возможность подключения холодильников к сети.
 
Территория должна быть полностью благоустроена и проведено четкое зонирование, то есть, определены специальные места, например, для разделки мяса.
 
Также необходимо провести декоративный ремонт лаборатории, где проводится экспертиза продуктов. И обеспечить бесперебойное функционирование туалетов отдельно для персонала, отдельно для населения.
 
Кроме того, отметила Буркова, руководители рынков должны помнить об обязательном еженедельном закрытии площадок на санитарный день. Их нужно проводить раз в неделю.
 
В летнее время нельзя торговать на открытых площадках (то есть на лотках, находящихся вне крытого павильона) кондитерскими изделиями с кремом, скоропортящимися продуктами всех видов, рыбой, мясом, молоком.
 
И запрещается вообще торговать продуктами детского питания до трех лет (смеси, детские консервы). На рынке не должно быть продукции домашнего изготовления и готовых кулинарных изделий всех видов, ими можно торговать только в кафе или закрытом помещении.
 
Все продукты, кроме овощей должны быть расфасованы. Около молока обязательно должна быть надпись, что оно подлежит после покупки кипячению. Также нельзя заранее разливать молоко в бутылки, тем более уже ранее использованные. Молоко из цистерны может разливаться только в одноразовую тару и только по желанию покупателя.
 
В летний период торговли на улицах города (то есть в местах не санкционированной торговли) разрешается торговать только молоком и квасом из цистерн, а также мороженым в промышленной упаковке.
 
У всех продавцов должны быть в порядке санитарные книжки, обследование нужно проходить дважды в год (ранее 1 раз в квартал). Также у всех машин, перевозящих продукты должны быть санитарные паспорта с отметкой о том, что раз в месяц машина проходит дезинфекцию.
"