Posted 7 апреля 2009,, 11:04

Published 7 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Против мошенников, заставлявших нижегородцев брать автокредиты, возбуждено уголовное дело

7 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщают в ГУ МВД России по ПФО.

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (кража) по материалу проверки ОРЧ 2 ОРБ ГУ МВД России по ПФО. Установлено, что в период с марта 2007 года по апрель 2008 года участники организованной преступной группы совершали хищения денежных средств кредитных организаций на территории Нижнего Новгорода.

В начале 2007 года организатор преступной группы через посредников подавал объявление в газету о предоставлении гражданам денежных средств в долг. Посредник отвечала на телефонные звонки граждан, желающих получить денежные средства в долг, и предлагала им приобрести по кредитному договору в каком-либо автосалоне Нижнего Новгорода автомашину. При этом при оформлении соответствующих документов она передавала гражданам денежные средства, полученные ею от организатора преступной группы для первоначального взноса и оплаты по договорам страхования автомашины.

После получения в автосалоне автомашины посредник передавала гражданам денежные средства, также полученные ею от организатора преступной группы, в размере 50-60 % от стоимости приобретенной по кредитному договору автомашины, при этом гражданин передавал ей документы на автомашину, а также подписывал незаполненные документы на продажу приобретенного автомобиля. Кроме того посредник сообщала гражданам, что денежные средства по кредитному договору платить в банк не нужно, а затем предлагала им обратиться с заявлением в правоохранительные органы о хищении у них приобретенной автомашины.

Далее посредник передавала организатору приобретенную автомашину, которую перегоняли в соседний регион, где продавали. Приобретая по кредитному договору с банком автомашины в различных салонах Нижнего Новгорода, граждане получали от мошенников только часть стоимости автомашины, после чего платежи в банк не вносили и по предложению участников преступной группы обращались в правоохранительные органы с ложным заявлением о хищении у них автомашин.

Кроме того, участники преступной группы предлагали гражданам, вовлеченным ими в преступную деятельность, обратиться также и в страховые компании с целью возмещения стоимости якобы похищенных у них автомашин. Однако, никто из граждан этим не воспользовался.

В период преступной деятельности было совершено 15 фактов хищений денежных средств кредитных организаций, соответственно столько же продано «кредитных автомашин», из которых правоохранительными органами изъято только 11 автомобилей. Расследование уголовного дела продолжается.

"