Posted 7 апреля 2009,, 19:04

Published 7 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

пресс-служба администрации города. Выставка произведений Кима Шихова откроется 18 января в Нижегород

7 апреля 2009, 19:04
пресс-служба администрации города. Выставка произведений Кима Шихова откроется 18 января в Нижегородском художественном музее Posted on января 14, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Среди нижегородских мастеров старшего поколения художников – «шестидесятников» Шихов занимает достойное место. Его портреты и тематические картины отразили стиль и ритм советской эпохи. Наиболее яркое раскрытие личности художника проявилось в пейзаже. Русский Север, Срединная Россия, Нижегородский край нашли красочное поэтическое воплощение в полотнах «романтического реалиста». Станковист и монументалист, живописец и график Ким Шихов большое внимание уделял общественной работе. На протяжении 15 лет он возглавлял Горьковскую (Нижегородскую) организацию Союза художников РФ. Почти треть произведений художника находятся в собраниях музеев, отечественных и зарубежных частных коллекциях. Его дипломная работа «Лесорубы» приобретена для художественного колледжа Колумбийского университета (США). Представленный на выставке материал (более 100 живописных и графических произведений) демонстрируют творческое многообразие художника. Это камерные и обстановочные портреты детей, рабочих, представителей научной и творческой интеллигенции, яркие натюрморты, раскрывающие богатство природы и творчество народных мастеров, тематические композиции. Доминирующее место в экспозиции занимают пейзажные работы художника, ибо, как пишет В.Шамшурин: «Пейзаж Шихова – явление оригинальное и самобытное». Дополняют творческий портрет художника выразительные графические рисунки, выполненные в разные годы. Выставка будет работать по 10 февраля 2008 года.
пресс-служба администрации города.

Выставка произведений Кима Шихова откроется 18 января в Нижегородском художественном музее

Posted on января 14, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Среди нижегородских мастеров старшего поколения художников – «шестидесятников» Шихов занимает достойное место. Его портреты и тематические картины отразили стиль и ритм советской эпохи. Наиболее яркое раскрытие личности художника проявилось в пейзаже. Русский Север, Срединная Россия, Нижегородский край нашли красочное поэтическое воплощение в полотнах «романтического реалиста».
 
Станковист и монументалист, живописец и график Ким Шихов большое внимание уделял общественной работе. На протяжении 15 лет он возглавлял Горьковскую (Нижегородскую) организацию Союза художников РФ.
 
Почти треть произведений художника находятся в собраниях музеев, отечественных и зарубежных частных коллекциях. Его дипломная работа «Лесорубы» приобретена для художественного колледжа Колумбийского университета (США).
 
Представленный на выставке материал (более 100 живописных и графических произведений) демонстрируют творческое многообразие художника. Это камерные и обстановочные портреты детей, рабочих, представителей научной и творческой интеллигенции, яркие натюрморты, раскрывающие богатство природы и творчество народных мастеров, тематические композиции. Доминирующее место в экспозиции занимают пейзажные работы художника, ибо, как пишет В.Шамшурин: «Пейзаж Шихова – явление оригинальное и самобытное». Дополняют творческий портрет художника выразительные графические рисунки, выполненные в разные годы.
 
Выставка будет работать по 10 февраля 2008 года.
"