Posted 7 апреля 2009,, 17:04

Published 7 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Нижегородская область запросила в собственность около 50 памятников культнаследия федерального знач

7 апреля 2009, 17:04
Нижегородская область запросила в собственность около 50 памятников культнаследия федерального значения Posted on января 30, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » На сегодняшний день в Нижегородской области находится 1301 объект культурного наследия федерального значения, в частности, 935 объектов археологического значения. В Нижнем Новгороде - 117. «Мы запросили порядка 50 памятников, среди них около 20-30 зданий мы точно получим в собственность», так как в них располагается чиновничий аппарат, заявила сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина. «По остальным памятникам согласование только идет», - добавила И. Живихина. Среди запрошенных памятников есть памятники с коммерческой составляющей (имеющие возможность получения прибыли за счет аренды территории). По мнению зам.губернатора, «те памятники, которые находятся в областной собственности, так же нуждаются в уходе, реставрации, как и федеральные, однако в меньше степени. Их состояние намного лучше. «Наш опыт показал, что мы уже достаточное количество памятников привели в достойное состояние, и нам значительно проще перемещать средства со своей территории, нежели ездить и выпрашивать деньги», - прокомментировала И. Живихина. В число запрошенных памятников входят усадьба Рукавишникова (имеет статус памятника федерального значения), здание Нижегородского острога, здание Государственного центра современного искусства, Арбитражного суда, Нижегородский Кремль и другие. Однако «с Кремлем есть проблема», - добавила И. Живихина. – «Если нам удастся договориться с федеральными чиновниками, то Кремль будет наш, однако пока такие переговоры только еще ведутся». На данный момент РФ формирует перечень объектов, находящихся в федеральной собственности, полномочия субъектам по которым не передаются. Однако данный перечень Правительством до сих пор не готов. Напомним, с 1 января 2008 года в соответствии с ФЗ от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, Российская Федерация передала органам государственной власти регионов следующие полномочия в отношении объектов культурного наследия: сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности и осуществление государственной охраны объектов культурного наследия. Кроме того, Федерация сохранила за собой функции контроля и надзора в сфере объектов культурного наследия федерального значения.

Нижегородская область запросила в собственность около 50 памятников культнаследия федерального значения

Posted on января 30, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На сегодняшний день в Нижегородской области находится 1301 объект культурного наследия федерального значения, в частности, 935 объектов археологического значения. В Нижнем Новгороде - 117.
 
«Мы запросили порядка 50 памятников, среди них около 20-30 зданий мы точно получим в собственность», так как в них располагается чиновничий аппарат, заявила сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина.
 
«По остальным памятникам согласование только идет», - добавила И. Живихина. Среди запрошенных памятников есть памятники с коммерческой составляющей (имеющие возможность получения прибыли за счет аренды территории).
 
По мнению зам.губернатора, «те памятники, которые находятся в областной собственности, так же нуждаются в уходе, реставрации, как и федеральные, однако в меньше степени. Их состояние намного лучше.
 
«Наш опыт показал, что мы уже достаточное количество памятников привели в достойное состояние, и нам значительно проще перемещать средства со своей территории, нежели ездить и выпрашивать деньги», - прокомментировала И. Живихина.
 
В число запрошенных памятников входят усадьба Рукавишникова (имеет статус памятника федерального значения), здание Нижегородского острога, здание Государственного центра современного искусства, Арбитражного суда, Нижегородский Кремль и другие. Однако «с Кремлем есть проблема», - добавила И. Живихина. – «Если нам удастся договориться с федеральными чиновниками, то Кремль будет наш, однако пока такие переговоры только еще ведутся».
 
На данный момент РФ формирует перечень объектов, находящихся в федеральной собственности, полномочия субъектам по которым не передаются. Однако данный перечень Правительством до сих пор не готов.
 
Напомним, с 1 января 2008 года в соответствии с ФЗ от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, Российская Федерация передала органам государственной власти регионов следующие полномочия в отношении объектов культурного наследия: сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности и осуществление государственной охраны объектов культурного наследия. Кроме того, Федерация сохранила за собой функции контроля и надзора в сфере объектов культурного наследия федерального значения.
"