Posted 7 апреля 2009,, 14:04

Published 7 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Нерушимый призыв с нарушениями

7 апреля 2009, 14:04
Posted on июня 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Только 20% из всех обращений консультационные, остальные 80% связаны с нарушением прав призывников. «Основные нарушения идут от сотрудников военных комиссариатов, - заявляет председатель Нижегородского комитета солдатских матерей Наталья Жукова. – Несмотря на то, что приказы министра обороны регламентируют всю призывную деятельность, на деле всё происходит не по правилам: и повестки не той формы, и вручаются они не так, как положено, и вызывают в военкоматы не по инструкции». Больше всего обращений в комитет солдатских матерей поступает от учащихся ПТУ и техникумов. К примеру, студента, сдающего экзамен 25 июня, 22 июня повесткой вызывают явиться на призывной пункт. И это несмотря на то, что если у студента есть отсрочка от армии, то это означает невозможность участия его во всех призывных мероприятиях, и сотрудники военкомата не могут этого не знать. По словам Натальи Жуковой, министерство образования идет на поводу у военкомата и сокращает срок обучения для того, чтоб студент мог попасть под призыв. В то же время, срок призыва продлен до 15 июля, и следовательно, выпускники средних профессиональных учебных заведений практически лишаются возможности продолжить свое обучение. Для того, чтобы помочь призывникам и их родителям найти выход из этой ситуации, Нижегородский комитет солдатских матерей каждую субботу проводит лекции по законодательству, регламентирующему призыв.

Posted on июня 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Только 20% из всех обращений консультационные, остальные 80% связаны с нарушением прав призывников. «Основные нарушения идут от сотрудников военных комиссариатов, - заявляет председатель Нижегородского комитета солдатских матерей Наталья Жукова. – Несмотря на то, что приказы министра обороны регламентируют всю призывную деятельность, на деле всё происходит не по правилам: и повестки не той формы, и вручаются они не так, как положено, и вызывают в военкоматы не по инструкции».
 
Больше всего обращений в комитет солдатских матерей поступает от учащихся ПТУ и техникумов. К примеру, студента, сдающего экзамен 25 июня, 22 июня повесткой вызывают явиться на призывной пункт. И это несмотря на то, что если у студента есть отсрочка от армии, то это означает невозможность участия его во всех призывных мероприятиях, и сотрудники военкомата не могут этого не знать.
 
По словам Натальи Жуковой, министерство образования идет на поводу у военкомата и сокращает срок обучения для того, чтоб студент мог попасть под призыв. В то же время, срок призыва продлен до 15 июля, и следовательно, выпускники средних профессиональных учебных заведений практически лишаются возможности продолжить свое обучение.
 
Для того, чтобы помочь призывникам и их родителям найти выход из этой ситуации, Нижегородский комитет солдатских матерей каждую субботу проводит лекции по законодательству, регламентирующему призыв.
"