Posted 7 апреля 2009,, 13:04

Published 7 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Гепатитный сезон

7 апреля 2009, 13:04
Posted on июня 21, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Специалисты ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области прогнозируют вспышку гепатита на август-сентябрь этого года. Начало подъема уровня заболеваемости вирусным гепатитом А связано сезонной миграцией населения. Конец лета - пик возвращения из отпусков, приезд школьников, отдыхавших в различных районах России и за рубежом, формирование коллективов на производстве. Пик заболевания ожидается медиками в сентябре, в целом же «гепатитный сезон» продлится до декабря, рассказала зам.руководителя ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина. Пока никаких мер не принимается, однако для предотвращения очередной волны вирусного заболевания необходимо провести повторную вакцинацию населения. Ревакцинация должна была состояться в мае, однако средства на закупку препаратов из областного бюджета так и не поступили. Теперь повторные прививки можно будет сделать лишь в сентябре – на фоне сезонного подъема заболевания. Согласно разработанной методике, двух прививок и интервалом 6-12 месяцев достаточно для выработки стойкого иммунитета от гепатита А. В сентябре ревакцинацию должны пройти 62 тыс. школьников, а также работники бюджетной сферы, пищеблоков и сферы обслуживания. Всего в 2005 году в Нижегородской области было привито 90 тыс. человек, 28 тыс. из них – за свой счет. Кроме того, в прошлом году вакцину иммуноглобулина сроком действия 3 месяца делали более 5 тыс. работников сферы обслуживания. Теперь им придется пройти прививочный курс заново, поскольку инъекция иммуноглобулина - это не прививка, а пассивная защита, отметила собеседница агентства. Максимальная стоимость одной дозы детской вакцины от вирусного гепатита А составляет 500 рублей. Школьники Нижегородской области будут привиты за счет средств регионального бюджета силами детских поликлиник. Доза взрослой вакцины от гепатита обойдется в 700-900 рублей. Бесплатные прививки получат работники бюджетной сферы в больницах и медицинских центрах вакцинации. В любом случае, чтобы не заболеть следуйте золотым правилам гигиены: «мойте руки перед едой!» и «пейте кипяченую воду!», - советуют специалисты.

Posted on июня 21, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Специалисты ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области прогнозируют вспышку гепатита на август-сентябрь этого года.
 
 Начало подъема уровня заболеваемости вирусным гепатитом А связано сезонной миграцией населения. Конец лета - пик возвращения из отпусков, приезд школьников, отдыхавших в различных районах России и за рубежом, формирование коллективов на производстве.
 
Пик заболевания ожидается медиками в сентябре, в целом же «гепатитный сезон» продлится до декабря, рассказала зам.руководителя ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.
 
Пока никаких мер не принимается, однако для предотвращения очередной волны вирусного заболевания необходимо провести повторную вакцинацию населения. Ревакцинация должна была состояться в мае, однако средства на закупку препаратов из областного бюджета так и не поступили. Теперь повторные прививки можно будет сделать лишь в сентябре – на фоне сезонного подъема заболевания.
 
Согласно разработанной методике, двух прививок и интервалом 6-12 месяцев достаточно для выработки стойкого иммунитета от гепатита А. В сентябре ревакцинацию должны пройти 62 тыс. школьников, а также работники бюджетной сферы, пищеблоков и сферы обслуживания. Всего в 2005 году в Нижегородской области было привито 90 тыс. человек, 28 тыс. из них – за свой счет.
 
Кроме того, в прошлом году вакцину иммуноглобулина сроком действия 3 месяца делали более 5 тыс. работников сферы обслуживания. Теперь им придется пройти прививочный курс заново, поскольку инъекция иммуноглобулина - это не прививка, а пассивная защита, отметила собеседница агентства.
 
Максимальная стоимость одной дозы детской вакцины от вирусного гепатита А составляет 500 рублей. Школьники Нижегородской области будут привиты за счет средств регионального бюджета силами детских поликлиник. Доза взрослой вакцины от гепатита обойдется в 700-900 рублей. Бесплатные прививки получат работники бюджетной сферы в больницах и медицинских центрах вакцинации.
 
В любом случае, чтобы не заболеть следуйте золотым правилам гигиены: «мойте руки перед едой!» и «пейте кипяченую воду!», - советуют специалисты.
 
"