Posted 7 апреля 2009,, 18:04

Published 7 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Европейский Суд присудил выплатить нижегородке компенсацию в размере 70 000 евро за “издевательства

7 апреля 2009, 18:04
Европейский Суд присудил выплатить нижегородке компенсацию в размере 70 000 евро за “издевательства работников прокуратуры и милиции” Posted on января 24, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Сегодня Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу “Маслова и Налбандов против России”. Суд принял единогласное решение о том, что: - Имело место нарушение Статьи 3 Конвенции в части запрета пыток в отношении Ольги Масловой – к ней было применено жестокое обращение и она подверглась неоднократным пыткам сотрудниками прокуратуры и милиции; - Имело место нарушение Статьи 3 Конвенции в части запрета бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в отношении Федора Налбандова – к нему было применено насилие сотрудниками прокуратуры; - Имело место нарушение Статьи 3 Конвенции в части отсутствия эффективного расследования в отношении обоих заявителей; В соответствии со статьей 41 Конвенции (справедливая компенсация) Суд присуждает 70 000 евро Ольге Масловой и 10 000 Федору Налбандову в качестве компенсации нематериального ущерба. Напомним, что жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова обвиняет сотрудников Нижегородской прокуратуры и милиции в жестоких пытках и изнасиловании, которым она, по её словам, была подвергнута в ноябре 1999 года, будучи допрашиваемой в качестве свидетеля по уголовному делу. Межрегиональный Комитет против пыток, куда Маслова обратилась за помощью, провел по её заявлению расследование, которое подтвердило обоснованность её жалобы, сообщают в Комитете. На протяжении прошедших 9 лет Комитет против пыток оказывал Масловой необходимую юридическую поддержку на национальном уровне, а также представлял её интересы в Европейском Суде. Однако дело о пытках Ольги до сих пор не дошло до суда в России. Уголовное преследование бывших сотрудников прокуратуры и милиции, которых Маслова обвиняет в пытках и изнасиловании – господ Милькова, Жирякова, Серова и Хмелева, в настоящий момент прекращено.

Европейский Суд присудил выплатить нижегородке компенсацию в размере 70 000 евро за “издевательства работников прокуратуры и милиции”

Posted on января 24, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Сегодня Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу “Маслова и Налбандов против России”. Суд принял единогласное решение о том, что:
 -  Имело место нарушение Статьи 3 Конвенции в части запрета пыток в отношении Ольги Масловой – к ней было применено жестокое обращение и она подверглась неоднократным пыткам сотрудниками прокуратуры и милиции;
 - Имело место нарушение Статьи 3 Конвенции в части запрета бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в отношении Федора Налбандова – к нему было применено насилие сотрудниками прокуратуры;
 - Имело место нарушение Статьи 3 Конвенции в части отсутствия эффективного расследования в отношении обоих заявителей;
В соответствии со статьей 41 Конвенции (справедливая компенсация) Суд присуждает 70 000 евро Ольге Масловой и 10 000 Федору Налбандову в качестве компенсации нематериального ущерба.
 
Напомним, что жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова обвиняет сотрудников  Нижегородской прокуратуры  и милиции в жестоких пытках и изнасиловании, которым она, по её словам, была подвергнута в ноябре 1999 года, будучи допрашиваемой в качестве свидетеля по уголовному делу.
 
Межрегиональный Комитет против пыток, куда Маслова обратилась за помощью, провел по её заявлению расследование, которое подтвердило обоснованность её жалобы, сообщают в Комитете. На протяжении прошедших 9 лет Комитет против пыток   оказывал Масловой необходимую юридическую поддержку на национальном уровне, а также  представлял её интересы в Европейском Суде.


Однако дело  о пытках Ольги до сих пор не дошло  до суда в России. Уголовное преследование бывших сотрудников  прокуратуры и милиции, которых Маслова обвиняет в пытках и изнасиловании – господ Милькова, Жирякова, Серова и Хмелева, в настоящий момент прекращено. 

"