Posted 7 апреля 2009,, 08:04

Published 7 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

День святых жен-мироносиц приходится на это воскресенье Posted on апреля 20, 2007 in Без рубрики) b

7 апреля 2009, 08:04
День святых жен-мироносиц приходится на это воскресенье Posted on апреля 20, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » В этот воскресный день Церковь вспоминает святых жен-мироносиц – преданных учениц Господа при Его жизни, которые первыми приняли весть о Светлом Христовом Воскресении: Марию Магдалину, Сусанну и иных. Поэтому Неделю жен-мироносиц именуют православным женским днем. Вместе со святыми женами-мироносицами в этот день вспоминают праведных Иосифа и Никодима, послуживших при погребении Христа, а впоследствии – проповедовавших в своем отечестве о Воскресшем Господе, претерпев много гонений от иудеев. Память преподобномученика Вадима архимандрита. Святой Вадим родился в IV веке в Персии, в богатой и знатной семье. В молодых годах он ушел в пустыню, где основал монастырь. Во времена преследования христиан персидским царем Сапором (310-381) преподобный и семь его учеников были преданы жестоким мучениям; но они твердо держались христианской веры. Четыре месяца святой Вадим провел в темнице, а затем был усечен мечом одним из приближенных царя по имени Нирсан.

День святых жен-мироносиц приходится на это воскресенье

Posted on апреля 20, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В этот воскресный день Церковь вспоминает святых жен-мироносиц – преданных учениц Господа при Его жизни, которые первыми приняли весть о Светлом Христовом Воскресении: Марию Магдалину, Сусанну и иных. Поэтому Неделю жен-мироносиц именуют православным женским днем.
Вместе со святыми женами-мироносицами в этот день вспоминают праведных Иосифа и Никодима, послуживших при погребении Христа, а впоследствии – проповедовавших в своем отечестве о Воскресшем Господе, претерпев много гонений от иудеев.
Память преподобномученика Вадима архимандрита. Святой Вадим родился в IV веке в Персии, в богатой и знатной семье. В молодых годах он ушел в пустыню, где основал монастырь.
Во времена преследования христиан персидским царем Сапором (310-381) преподобный и семь его учеников были преданы жестоким мучениям; но они твердо держались христианской веры. Четыре месяца святой Вадим провел в темнице, а затем был усечен мечом одним из приближенных царя по имени Нирсан.
"