Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Ассоциация малоэтажного строительства создана в Нижегородской области

7 апреля 2009, 06:04
Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин принял участие в официальном закрытии второй специализированной выставки «Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы».

«Выставка показала, что интерес жителей Нижегородской области к малоэтажному жилью возрос в 2-3 раза. Ежедневно выставку посещало около тысячи человек, – прокомментировал итоги выставки Владимир Челомин. - Это выражается, в частности, в стабильном росте малоэтажного индивидуального жилищного строительства, которое во время сложной экономической ситуации наиболее выживаемо. Это реальный сектор строительства, поскольку не требует больших объемов и вложений».

На церемонии закрытия министр сообщил, что по итогам работы выставки принято решение о создании некоммерческого партнерства «Нижегородской Ассоциации малоэтажного строительства». Организация создана при поддержке Правительства Нижегородской области и Национального Агентства малоэтажного и коттеджного строительства. Деятельность Ассоциации будет направлена на развитие комплексной застройки и привлечение частного инвестора, на проведение информационной работы, которая будет заключаться в создании сайта и проведении специализированных конференций и выставок. Кроме того, перед Ассоциацией поставлена задача взаимодействия с властью с целью совершенствования законодательства, привлечения частных средств и государственных организаций и т.д. Структура Ассоциации создана на основе изучения опыта Калужской, Воронежской, Орловской областей и Республики Татарстан.

Планируется, что в Ассоциацию смогут вступить частники, ТСЖ, а также нижегородские производители стройматериалов с целью формирования рынка сбыта. Кроме того, любой желающий сможет обратиться в Ассоциацию, чтобы выбрать и приобрести малоэтажное индивидуальное жилье.

Напомним, что 2-я специализированная выставка «Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы» прошла в Нижнем Новгороде с 1 по 4 апреля. В форуме приняли участие 28 строительных и финансовых организаций, которые представили проекты комплексной и индивидуальной застройки, информацию о кредитовании малоэтажного строительства, современные технологии и предприятия, производящие конструкции и элементы в малоэтажном строительстве. Выставка была организована министерством строительства Нижегородской области совместно с комитетом по жилищной политике и градостроительству Законодательного Собрания Нижегородской области, Нижегородским Государственным Техническим университетом, ООО «Волжские огни». Планируется, что данный форум будет проводиться ежегодно.

"