Posted 7 марта 2018,, 13:55

Published 7 марта 2018,, 13:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

В Нижнем Новгороде изобрели биочипы для экспресс-диагностики онкозаболеваний

7 марта 2018, 13:55
Нижегородские изобретали презентовали биочипы для экспресс-диагностики онкозаболеваний, которые вскоре могут появиться в местных лечебных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ученые презентовали 10 проектов медицинского назначения. И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин рассказал, что все изобретения уже прошли стадию стартапа и вышли на серийное производство.

«Все 10 проектов получили господдержку в разных формах. Например проект производства барокамер получил поддержку Фонда содействия инновациям в размере 3 млн рублей. Сегодня создан опытный образец, и уже есть внедренная барокамера в одной из нижегородских клиник. Проект биочипирования взращивался в Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе, затем стал резидентом «Анкудиновки». Две недели назад получил грант Фонда содействия инновациям в размере 15 млн рублей», - сообщил Люлин.

По мнению и.о. вице-губернатора региона, важно не только создать проект, но и внедрить его в реальную медицинскую практику.

«К сожалению, часто бывает так, что мы закупаем дорогостоящее зарубежное оборудование, тогда как более эффективные отечественные разработки продаются за рубеж. Эту ситуацию надо исправить», - завершил Люлин.

Министра здравоохранения Антон Шаклунов отметил, что некоторые из представленных проектов действительно являются передовыми и выгодно отличаются от аналогов, которые производят в других регионах страны.

«Часть проектов уже прошли апробацию, получили необходимые документы, сертификацию. Надо активизировать работу по их внедрению, обсудить перспективы с медицинской общественностью Нижегородской области», - сказал министр.

Разработку онкологического биочипа он назван наиболее перспективной. По его мнению, изобретение позволит сократить до одного дня срок постановки диагноза. Для проведения быстрой диагностики этим методом в медицинском учреждении достаточно установить биочипы и специальные сканирующие устройства.

«Пациенту в поликлинике сразу делают пункцию и этот материал вносят в биочип, в котором происходит взаимодействие с реагентами. Дальше этот биочип вставляют в сканер и по закрытым телемедицинским каналам картинка пересылается в региональный центр, работающий на базе онкодиспансера», - рассказал руководитель проекта, заведующий отделением медицинских инноваций Нижегородской государственной медицинской академии Святослав Зиновьев.

Также он обратил внимание на то, что аналогов такого метода нет. Кроме того, нижегородские ученые создали оборудование, которое производит эти биочипы. В Нижний Новгород собираются приехать для обучения врачи из Японии и Швейцарии.

По словам Шаклунова, проект готов внедрению в медицинскую практику региона.

"