Posted 7 марта 2018,, 18:46

Published 7 марта 2018,, 18:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Нижегородские семьи приняли на воспитание более 300 детей

7 марта 2018, 18:46
Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенно сократилось благодаря участию нижегородцев в различных формах семейного устройства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

«Увеличение числа желающих принять ребенка на воспитание в семью ежегодно растет, именно эта тенденция позволила в 2017 году устроить в семьи более 300 детей, и только единицы нуждаются в заботе взрослых и остались не устроенными на воспитание. Положительные изменения произошли и благодаря социальной рекламе с полной информацией о детях-сиротах, которую мы разместили на официальном городском сайте нижнийновгород.рф. Кроме того, выходили публикации в газетах для того, чтобы привлечь внимания горожан к этой животрепещущей теме», - говорится в сообщении.

Однако, остается проблема с усыновлением детей старшего возраста, которые по-прежнему воспитываются государственных учреждениях, в том числе Автозаводский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, специальный (коррекционный) детский дом №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, детский дом №3, специальные (коррекционные) школы-интернаты №1 и №8, Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей.

В настоящее время в семьях с разной формой устройства проживают 3589 детей, из них 1024 воспитываются в семьях усыновителей, 1484 - в семьях опекунов (попечителей), 1081 - в приемных семьях.

«Все процедуры, связанные с передачей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи нижегородцев регулируется семейным и гражданскими кодексами РФ, а также федеральным и региональным законодательством. Поэтому в случаях, когда нижегородцы берут на воспитание ребенка, и те и другие будут полностью защищены, но самое главное обретут долгожданное счастье», - подчеркнули специалисты департамента образования.

"