Posted 7 марта 2018,, 16:41

Published 7 марта 2018,, 16:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Более 166 тысяч рублей выделят на геомониторинг фундамента дома на Вятской в Нижнем

7 марта 2018, 16:41
Администрация Нижнего Новгорода выделит 166,4 тысячи рублей из резервного фонда на выполнение работ по осуществлению геотехнического мониторинга за фундаментом здания многоквартирного дома №9 по улице Вятской в Приокском районе. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности, которая состоялась сегодня под председательством руководителя городского управления ГОЧС Сергея Гашкова.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Приокского района Михаила Шатилова, сообщение о новых трещинах в доме поступило от председателя правления ТСЖ «Вятская 9» Натальи Гариной.

«5 марта 2018 года оперативная группа комиссии по ЧС и ОПБ Приокского района выехала по указанному адресу. В ходе комиссионного осмотра подъездов №№1, 2 и 3 специалистами были обнаружены нитевидные трещины на лестничных маршах третьего подъезда», - рассказал Шатилов.

Также он добавил, что в связи с жалобами жителей, есть необходимость привлечь независимую специализированную организацию для проведения технической экспертизы фактического состояния конструкций многоквартирного дома.

«Результатом данного исследования должно стать заключение о достаточном или недостаточном объеме выполненных работ по усилению основания фундамента и необходимости дальнейшего проведения геотехнического мониторинга», - добавил Шатилов.

На совещании Гашков подчеркнул, что необходимо обеспечить безопасность людей, проживающих в многоквартирном доме.

«По итогам трехнедельного мониторинга мы вновь соберем комиссию, чтобы решить вопрос о проведении технической экспертизы фактического состояния конструкций многоквартирного дома», - подвел он итоги.

Фундамент дома 9 на Вятской дал трещину в 2009 году, сразу после его заселения. Начала работ по его укреплению жители не сразу.

11 февраля 2015 года глава Приокского района Сергей Белов на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству думы Нижнего Новгорода обратился к депутатам с просьбой поддержать выделение 2,5 млн руб. на проектные работы по усилению и укреплению фундамента. В этом же месяце Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения строительных работ в доме. Весной 2016 года на ремонт было выделено 12 млн руб. В декабре еще 12,5 млн рублей направили на предотвращение обрушения.

20 июня 2017 года глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов оценил его состояние. Ремонт был завершен.

В феврале текущего года появилась информация, что лестничный марш дома на Вятской пересекла поперечная трещина.

"