Posted 7 марта 2018,, 16:19

Published 7 марта 2018,, 16:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

«Бережливые технологии» внедрят в больницы Нижегородской области до конца года

7 марта 2018, 16:19
«Бережливые технологии» будут внедрены в 36 центральных районных больницах Нижегородской области до конца 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На базе поликлиники №1 Городской клинической больницы №12 Сормовского района 7 марта открылась «бережливая поликлиника». В ней организована электронная очередь в открытую регистратуру на 4 окна, саll-центр, приобретено 2 инфомата, электронное расписание врачей, что сократило время ожидания приема медицинским регистратором с 12 до 5 минут. Кроме того, организованы сестринские посты, что впервые в Нижнем Новгороде.

«Наша задача – сделать так, чтобы врач общался с пациентом все положенные на это 15 минут, не тратя время на заполнение бумаг. Выйдя из кабинета врача, человек с электронным направлением идет на сестринский пост, и уже там медицинская сестра занимается его записью к узким специалистам или на обследование», - пояснил министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов.

Заведующая поликлиникой Татьяна Жирякова рассказала, что в учреждении увеличили и время приема пациентов: «Теперь мы ведем прием с 7.30 до 19.30 для удобства работающих людей. Каждый врач разделил потоки первичных и повторных пациентов: первые 4 часа идут первичные пациенты по времени, указанному в талоне, а дальше сам врач записывает их на другой день».

По словам Шаклунова, уже в ближайшее время «бережливые технологии» выйдут за пределы Нижнего Новгорода: поликлиники нового формата откроются в 36 центральных областных больницах.

«Мы планируем за два года покрыть все поликлиники региона этим проектом. «Бережливые технологии» должны работать не только на уровне крупных поликлиник – им нужно дойти до фельдшерско-акушерских пунктов,чтобы пациент даже туда мог записаться через интернет или по телефону», - добавил министр.

«Доступность медицинской помощи – это тот самый технологический прорыв, о котором говорил Президент РФ в своем послании Федеральному собранию. Есть малонаселенные пункты, но их жители не должны быть лишены тех возможностей, которые есть в крупных городах», - прокомментировал проект гендиректор Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ В. В. Путина Олег Карпов.

Шаклунов заявил, что Глеб Никитин поставил перед министерством задачу внедрить принципы бережливости во всех без исключения поликлиниках региона. Свыше 50 медучреждений региона планируют реализовать проект «Бережливой поликлиники» в 2018 году.

"