Posted 7 марта 2017,, 09:39

Published 7 марта 2017,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

В России в офисах появятся пеленальные столики

7 марта 2017, 09:39
В России в офисах появятся пеленальные столики

Опубликован вариант новых «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда женщин». Документ появился на сайте правовых проектов.

Согласно этим правилам, беременные будут работать за компьютером не более трех часов. Кроме того, беременным и женщинам с детьми до 1,5 лет запретят работать с канцерогенами, мутагенными и другими веществами, воздействующими на иммунную систему. Работодатель обязан обеспечить их «стационарными рабочими местами, которые предусматривают выполнение работ в свободной позе с возможностью смены позы «стоя» на позу «сидя».

При этом на рабочем месте должны быть условия для кормления и переодевания ребенка до полутора лет. «Работодатель должен предоставить женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет, помещение для пребывания женщин с грудными детьми и их кормления, которое может входить в состав санитарно-бытовых помещений или здравпункта, и оборудованное столами для пеленания детей, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук и биде, наличием холодной и горячей воды, кушеткой, столом, стульями», - говорится в проекте документа.

Документ разработан Роспотребнадзором. Если федеральные ведомства согласуют его, то обновленные санитарные нормы вступят в силу уже в этом году.

Источник фото: lapsi.ru

"