Posted 7 марта 2017,, 13:11

Published 7 марта 2017,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Нижегородский УФАС может проверить расчеты «Теплоэнерго»

7 марта 2017, 13:11

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров обратился к руководителю УФАС по Нижегородской области Михаилу Теодоровичу с просьбой провести проверку законности размера проведенной ОАО «Теплоэнерго» корректировки фактического потребления тепловой энергии. Об этом сообщает пресс-служба НРО КПРФ.



Необходимость проверки возникла в результате массового поступления жалоб от нижегородцев на многократный рост оплаты за тепло в январе и феврале 2017 года. Во некоторых случаях сумма оплаты ЖКУ за этот период превысила платежи за предыдущие месяцы на несколько тысяч рублей.

Квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг нижегородцам за февраль 2017 года пришли с повышенным начислением суммы за отопление. Жители города активно обсуждают сложившуюся ситуацию в соцсетях и на форумах.

«ОАО «Теплоэнерго», выступающее поставщиком тепловой энергии в Нижнем Новгороде, объяснило ситуацию суровыми зимними морозами, на которые не рассчитывали снабжающие организации. При этом никаких документальных подтверждений того, что прошедшая зима была аномально холодной, поставщик потребителям не предоставил.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусматривает право проведения 1 раз в год корректировки фактически потребленной тепловой энергии. Но при этом условиями такой корректировки ставятся показатели приборов учета тепла, как общедомовых, так и индивидуальных. Из этого следует, что жители одного дома и квартир одинаковой площади должны были получить одинаковую корректировку. Однако в реальности размер проведенной корректировки не поддается математическим расчетам», - говорится в сообщении.

Кроме того, зампред ЗСНО Владислав Егоров просит антимонопольное ведомство проверить обоснованность установленного тарифа на тепловую энергию, в том числе, на предмет включения в тариф посторонних расходов снабжающих и сетевых организаций.

Источник фото: ipopen.ru

"