Posted 7 марта 2017,, 13:32

Published 7 марта 2017,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Госдума приняла в первом чтении запрет называть детей нелепыми именами

7 марта 2017, 13:32
Госдума приняла в первом чтении запрет называть детей нелепыми именами

Госдума 7 марта приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает право родителей давать детям имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики. Об этом сообщает «Интерфакс».



Однако в проект внесены поправки. В нем появится целый перечень знаков препинания, которые могут использоваться в имени.

Имя ребенку будет по-прежнему даваться по соглашению родителей. Под именем гражданина понимается средство его индивидуализации.

Проект подготовлен сенатором Валентиной Петренко. Согласно сопроводительным документам, инициатива на законодательном уровне устанавливает правовой баланс между правом родителей и правом ребенка на имя, не нарушающее его собственные интересы.

По действующему законодательству органы записи актов гражданского состояния не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее.
Среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. Девочек называли Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Источник фото: 2018-godu.ru

Алена Глазкова


"