Posted 7 февраля 2020,, 07:32

Published 7 февраля 2020,, 07:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

В Нижегородской области увеличат стипендию для талантливой молодежи

В Нижегородской области в пять раз увеличат стипендию для талантливой молодежи

7 февраля 2020, 07:32
Фото: 1Mi
В Нижегородской области увеличат стипендию для талантливой молодежи
В Нижегородской области планируют в несколько раз увеличить региональную стипендию для талантливой молодежи уже в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на слова губернатора Глеба Никитина.

Об этой инициативе глава региона сообщил после участия в совместном расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, которое провел Владимир Путин. Так, по его словам, размер выплат для одаренных школьников вырастет более, чем в шесть раз. Стипендия студентов увеличится в пять раз, для аспирантов — более, чем в три раза и составит 10 тыс. рублей.

«Сегодня размер областных стипендий для учащихся является символическим. А ведь некоторые из них носят имена великих ученых, Харитона, Разуваева, Блохиной. Я принял решение об увеличении размера этих выплат. Это позволит юным исследователям чувствовать себя увереннее», — считает Никитин.

Отмечается, что всего в Нижегородской области подобные стипендии получают порядка 223 учащихся вузов, техникумов и школ за успехи в гуманитарных, естественных и технических науках.

Напомним, ранее губернатор Глеб Никитин сообщил о планах по созданию в Нижнем Новгороде «технологической долины». Этот вопрос он обсудил с министром образования и науки РФ Валерием Фальковым.

Сообщалось также, что Нижегородской области получила статус одного из пяти пилотных регионов, где в рамках национального проекта «Наука» создан научно-образовательный центр мирового уровня.

"