Posted 7 февраля 2018,, 15:40

Published 7 февраля 2018,, 15:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Всего 3,4% выпускников нижегородских вузов хотят работать на селе

7 февраля 2018, 15:40
В Нижегородской области поехать на село при любых условиях согласились только 3,4% обучающихся вузов и 5,3% – агротехникумов. Данные социологического исследования были представлены на научно-практической конференции в НИУ – филиале РАНХиГС 6 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Как показал опрос, проведенный в 2017 году, работать в сельской местности молодежь готова, но только при наличии определенных условий. На переезд согласны 73% выпускников вузов и 36% – агротехникумов. В целом, твердое намерение связать свое будущее с полученной профессией выявили лишь немногим более четверти (28,9%) студентов.

Как заявила в ходе мероприятия заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, необходимо привлекать научную школу, общественность к выработке и обсуждению эффективных решений, которые легли бы в основу социальной политики. «Вместе с преподавателями, руководителями предприятий, студентами агропромышленных вузов и техникумов планируется выработать комплекс законодательных мер и государственных программ, которые необходимо применить для решения главной задачи – чтобы молодые специалисты ехали работать на село, на предприятия АПК в Нижегородской области», - подчеркнула Ольга Щетинина.

«Вопрос состоит в том, чтобы на территориях, где развивается сельское хозяйство, создать своеобразные „магниты“, набор особых условий, которые интересны выпускникам и будут мотивировать их оставаться на предприятиях региона. Важный компонент, который интересует молодежь, — возможность получить жилье в собственность или аренду с последующим выкупом. Второй компонент — это близость жилья к районному центру, обладающему необходимой социальной инфраструктурой — детским садом, школой, учреждениями культуры. При подобных условиях переехать готовы, в большей степени, именно семейные пары или выпускники, планирующие обзавестись семьями. Таким образом, исследование показало, что для решения проблемы закрепления кадров в районах необходимо изменить региональную программу», — отметил политолог Андрей Дахин.

"