Posted 7 февраля 2015,, 10:31

Published 7 февраля 2015,, 10:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Управление Росохранкультуры не согласовывало строительство девятиэтажки на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

7 февраля 2015, 10:31
Согласование прошла проектная документация на строительство семиэтажного здания, выполненная компанией «СС Проект».

Органы власти, отвечающие за сохранность объектов культурного наследия, не выдавали арендаторам земельного участка у дома №4 на площади Минина и Пожарского разрешение на строительство девятиэтажного здания. Об этом свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении «Ньюс-НН».

Известно, что ЗАО «Нижегородспецгидрострой» выкупило у ЗАО «Компания «Сильвер»» право аренды земельного участка на вышеуказанной территории и проектную документацию по строительству жилого дома с помещениями общественного назначения, подземной автостоянкой и пристроенной котельной.

Комментируя свои планы относительно строительства дома, генеральный директор ЗАО «Нижегородспецгидрострой» Петр Буйный в феврале текущего года заявил «Ньюс-НН», что управление Росохранкультуры согласовывало ЗАО «Компания «Сильвер»» строительство девятиэтажки. Между тем документы, которыми располагает наше агентство, указывают на то, что в 2006 году застройщик получил разрешение на строительство не девяти-, а семиэтажного дома с переменной этажностью (от 6 этажей к 7), эскиз которого и анализ визуального восприятия мы публикуем ниже.

Еще ранее, в июле 2005 года, министерство культуры Нижегородской области, на тот момент также отвечавшее за согласование проектов строительства на исторических территориях, отвечает на обращение ЗАО «Компания «Сильвер»», что застройщик обязан предусмотреть финансирование охранных археологических мероприятий и обеспечить их проведение до начала и в процессе производства земляных работ. Однако, по информации правопреемника минкультуры – Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, – разрешение на строительство дома было выдано в 2011 году администрацией Нижнего Новгорода при отсутствии в проектной документации раздела по сохранности культурного слоя.

Главный архитектор проекта Александр Дяхтяр отмечает, что в градостроительном отношении для данного участка характерно соприкосновение застройки ансамбля площади Минина и Пожарского ХIХ века и более скромных по масштабу объектов по ул.Ульянова. Все эти постройки относятся к категории объектов культурного наследия (ОКН) и представляют различные стилистические направления ХIХ-ХХ веков. Во внутриквартальном пространстве существенным является наличие западных границ архирейского сада (ОКН ХVIII века).

Историко-культурный анализ в квартале с улицами Минина, Ульянова, площадью Минина и Пожарского, содержащийся в проектной документации на строительство дома, согласованной с органами госохраны, говорит о том, что высотные характеристики новой застройки должны исключить «просматриваемость базовой высоты сооружений с основных бассейнов видимости (пл. Минина и Пожарского, Нижегородский кремль), что соответствует шести стандартным этажам (3,3 м)».

«Постановка Г-образного разновысокого объема позволила сформировать четкий прямоугольный двор со стороны архирейского сада, соответствующий планировочной структуре этой части квартала и геометрии ул.Ульянова, – указывает Александр Дехтяр в проектном предложении по строительству семиэтажного здания. – Кроме того, обособлены дворовые территории школы №1 и хоровой капеллы мальчиков. Для архитектурного решения здания характерны нейтральная стилистика и устройство аттиковых этажей, позволяющих уравновесить высотные характеристики проектируемого здания с исторической застройкой. Единственным сектором потенциального восприятия проектируемого здания вне квартала является направление С33 (см. чертеж. - Ред.), однако в связи со значительной высотой расположенных впереди зданий и отсутствием собственного силуэта новое сооружение практически не оказывает воздействия на ансамбль площади Минина и Пожарского».

Ирина Славина

"