Posted 7 февраля 2013,, 04:02

Published 7 февраля 2013,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

За год цитируемость блога В.Шанцева выросла более чем в 2,5 раза - Национальная служба мониторинга

7 февраля 2013, 04:02
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число лидеров рейтинга «Главы регионов в блогосфере – итоги 2012», подготовленного Национальной службой мониторинга.

Согласно исследованию, блог Валерия Шанцева занял четвертое место в рейтинге наиболее цитируемых средствами массовой информации. Было выпущено 1108 сообщений со ссылкой на блог губернатора Нижегородской области. В пятерку лидеров также вошли губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Кировской области Никита Белых, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По итогам 2011 года Валерий Шанцев занимал пятую позицию по цитируемости – средства массовой информации ссылались на его блог 411 раз. Таким образом, за год цитируемость блога возросла более чем в 2,5 раза.

Блог губернатора также вошел в число лидеров по количеству записей в «Живом Журнале» среди глав регионов России. Согласно исследованию «Национальной службы мониторинга» за 2012 год, глава региона занял четвертое место. В блоге Валерия Шанцева размещено 274 записи.

В пятерку самых активных губернаторов в «Живом Журнале» также вошли губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Блог Валерия Шанцева также вошел в топ-10 самых читаемых в «»Живом Журнале» среди глав регионов. По количеству читателей губернатор Нижегородской области занял седьмое место.

Напомним, что блог губернатора в «Живом Журнале» открылся в апреле 2010 года.

Рейтинг представлен на сайте «Национальной службы мониторинга» по адресу http://www.monitornews.ru/ratings/glavyi-regionov-rf-v-blogosfere-itogi-2012g/

Справка. В ходе анализа «Национальной службой мониторинга» учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJournal, а также stand-alone блоги глав субъектов РФ. Для каждого из губернатора выделялись такие параметры как «присутствие в соцсетях», «активность» - число записей по итогам 2012г., «популярность» - количество читателей блога/блогов, «цитируемость» - число сообщений в традиционных СМИ со ссылкой на записи в блоге, «эффективность» - соотношение числа читателей блога к количеству записей, оставленных в нем за все время ведения. При исследовании параметров «активность», «популярность» и «эффективность» учитывались только платформы Twitter и LiveJournal, позволяющие провести точные подсчеты числа записей и читателей блога. При расчете параметра «цитируемость» было проанализировано свыше 500 федеральных и 5 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ. Выборка материалов составила свыше 34 000 публикаций СМИ. Период исследования: январь-декабрь 2012г. Данные о числе записей и количестве читателей блогов глав регионов РФ актуальны по состоянию на 31 января 2013г.

"