Posted 7 февраля 2011,, 13:02

Published 7 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Рухнувший козырек подъезда раздавил ребенка

7 февраля 2011, 13:02
Именно такой заголовок взорвал на днях новгородские и федеральные СМИ. Оценивая случившееся, невольно задаешь вопрос: «А насколько нижегородцы застрахованы от подобных случаев»? К сожалению, ответ на этот вопрос крайне неутешителен. В Нижнем Новгороде насчитывается тысячи домов, на подъездах которых скопились груды снега. Понимают ли в городской администрации, что в случае с властью слово «халатность» чаще всего становится синонимом слова «некомпетентность»?

«Рухнувший козырек подъезда раздавил ребенка». Именно такой заголовок взорвал на днях новгородские и федеральные СМИ. Объективности ради дадим ссылку на ресурс (Рухнувший козырек подъезда раздавил ребенка в Новгородской области) и заметим, что причина падения козырька в данном случае еще и в том, что один из играющих детей залез на козырек, который и обрушился на другого ребенка.

Оценивая случившееся, невольно задаешь вопрос: «А насколько нижегородцы застрахованы от подобных случаев»? К сожалению, ответ на этот вопрос крайне неутешителен. Перед вами фотография, сделанная 7 февраля во дворе одного из домов Нижегородского района. Необходимо сказать, что это этому дому более 70 лет. Капитальный ремонт козырька подъезда ни разу не проводился. Даже не специалисту ясно, что вес этой массы снега и «усталость материала» превращают подъезд в мину замедленного действия.

Далее возникает вопрос: «Почему эта очевидная угроза для жизни людей не ликвидируется, и кто несет за это ответственность»? Казалось бы, вопрос риторический, ведь хорошо известно, что за это несет ответственность домоуправляющая кампания. И если случится трагедия, то глава города и глава администрации города с суровыми лицами инквизиторов проведут показательное телевизионное аутодафе, испепелив взглядами очередного коммунального грешника.

Конечно, дымящаяся жертва несколько успокоит общественное мнение, но у ряда граждан вопросы все равно останутся. И с каждым разом эти вопросы будут все острее и острее.

1. Догадывается ли городская администрация, что таких подъездов в городе тысячи и, соответственно, угроза обрушений со смертельным исходом увеличивается в тысячи раз?

2. Помнят ли в городской администрации, что управление - это не только наказание, но еще и прогнозирование?

3. Понимают ли в городской администрации, что в случае с властью слово «халатность» чаще всего становится синонимом слова «некомпетентность»?

"