Posted 6 декабря 2021,, 19:09

Published 6 декабря 2021,, 19:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

«Не ждали дома»: Мелик-Гусейнов рассказал о выписке пенсионерки с поражением легких

6 декабря 2021, 19:09
Замгубернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал информацию о выписке ковид-больной пенсионерки с 70% поражением легких. По его словам, это неправда.

Напомним, что родственница пенсионерки сообщила о выписке больной с 70% поражением легких из больницы № 29 в Нижнем Новгороде. Якобы бабушку попросили забрать домой, иначе ее определят в дом ветеранов.

По словам Мелик-Гусейнова, региональный минздрав мгновенно отреагировал на данное сообщение. Выяснилось, что 70% поражение легких у пенсионерки было при поступлении в ковид-госпиталь. «У нее остались фиброзные поражения легких в размере 30%. Но это уже не острая пневмония, не острое воспаление. Кроме того, у нее был отрицательный ПЦР-тест. То есть пациентка уже была незаразной», — пояснил министр информацию о выписке пациентки.

Мелик-Гусейнов заверил, что пенсионерку не ждали дома — это стало известно с ее слов. После чего женщине предложили перевестись в госпиталь ветеранов войн на долечивание. Однако она сама отказалась, сказав, что хочет домой.

«Изначальный посыл, что женщину выписали с 70% поражением легких, разошелся везде и всюду. Пошло осуждение врачей. Не разобравшись. Давайте оставим функцию обвинения суду. Ведь что произошло за видимой картинкой этой истории? Врачи деморализованы. Они старались спасти пенсионерку, а в итоге их обвинили. Какой нормальный человек захочет после этого работать дальше?», — заявил Мелик-Гусейнов.

При этом министр признал, что бывают ситуации, когда врачи и медработники неправы. Но не в этом случае.

"