Posted 6 декабря 2021,, 13:38

Published 6 декабря 2021,, 13:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Куба придает первоочередное значение защите здоровья туристов

6 декабря 2021, 13:38
Советник по вопросам туризма кубинского посольства в России Хуан Карлос Эскалона заявил, что власти острова первоочередное значение придают защите здоровья граждан и прибывающих туристов.

По словам дипломата, туризм сейчас – довольно рискованное занятие, но на Кубе понимают ценность здоровья граждан и гостей острова. Эскалона подчеркнул, что экономика не может быть важнее здоровья, сообщает ТАСС.

Представитель кубинского МИДа заметил, что уровень вакцинации жителей острова достаточно высок, поэтому пандемия контролируется и возникновение новых волн маловероятно. Прежде всего, потому что уже можно говорить о коллективном иммунитете. Таким образом, у туристов на Кубе гораздо меньше шансов заболеть коронавирусной инфекцией, чем в других странах.

При этом, по словам дипломата, русские туристы для кубинцев не просто иностранцы. Страны много лет связывает дружба, выходящая за рамки межправительственных связей. Эта дружба перенесла серьезные испытания, в том числе временем.

Напомним: санитарные власти острова 15 ноября отменили внутренние карантинные ограничения как для жителей, так и для гостей страны. Туристу достаточно иметь на руках документ о вакцинации. И только если его нет, то нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета.

Также отмечается, что Куба снова становится привлекательным регионом для российских туристов. Так, “Аэрофлот” уже заявил о восстановлении регулярных авиарейсов в Гавану с декабря текущего года. Также увеличивается количе ство рейсов на самые популярные кубинские курорты.

Эскалона выразил надежду на то, что туроператоры вскоре объявят о возобновлении регулярных полетов в Санта-Клару, Камагуэй и Ольгин. До пандемии они были популярны у россиян.

"Куба открыла все свои аэропорты и внутренние границы при условии обеспечения высокого уровня безопасности для туристов, которые посещают карибскую страну", – сказал дипломат.

"