Posted 6 декабря 2021,, 13:10

Published 6 декабря 2021,, 13:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Генпрокуратура проверяет обстоятельства смерти 10-летней нижегородки от муковисцидоза

Генпрокуратура проверяет обстоятельства смерти 10-летней нижегородки от муковисцидоза

6 декабря 2021, 13:10
Фото: 1MI
Генеральная прокуратура создала комиссию, которая выяснит обстоятельства смерти маленькой нижегородки от муковисцидоза. Об этом сообщается на сайте ведомстсва.

Напомним, что 10-летняя Ева Воронков болела муковисцидозом, для лечения которого ей необходимо было дорогостоящее лекарство «Трикафта». Но препарат не доставили. Девочка скончалась. Юрист семьи Воронковых заявил, что отказ в предоставлении лекарства от муковисцидоза подписала замминистра здравоохранения Нижегородской области Галина Карпова.

По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело о халатности. Ход и результаты расследования контролирует глава СК Александр Бастрыкин. За расследованием также следит прокуратура Нижегородской области.

«В рамках проводимой в настоящее время комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации проверки в Нижегородской области будет дана оценка своевременности мероприятий по исполнению законодательства в сфере обеспечения несовершеннолетних жизненно важными лекарствами», — говорится на сайте ведомства.

"