Posted 6 декабря 2017,, 15:17

Published 6 декабря 2017,, 15:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Владимир Путин поздравил ГАЗ с 85-летним юбилеем

6 декабря 2017, 15:17
6 декабря президент РФ Владимир Путин приехал на Горьковский автомобильный завод, чтобы поздравить работников с 85-летием предприятия. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

Путин начал свою речь со следующих слов: «Приятно быть сегодня вместе с вами и иметь такую возможность поздравить вас с прекрасным праздником – с вашим юбилеем. Поздравляю с 85-летием создания нашего легендарного ГАЗа».

Президент РФ уверен, что в свое время «было принято правильное решение о размещении ГАЗа именно на берегах великой русской реки Волги, потому что здесь работают и живут талантливые, целеустремленные, патриотически настроенные, энергичные люди, которые доказали это на протяжении целых веков: своей жизнью, работой и отношению к нашему отечеству».

«Достаточно вспомнить факты из истории, когда именно в Нижнем Новгороде было создано ополчение, освободившее Москву от интервентов. Ополчение, которое положило конец смутному времени. После этого началось бурное развитие централизованного мощного российского государства», - добавил Путин.

По его словам, именно после этих событий «здесь во времена Великой отечественной войны в значительной степени ковался меч победы, который принес победу русскому народу».

«ГАЗ и сегодня активно развивается. Он стал неотъемлемой частью нашего автопрома, экономики и является естественной частью мирового автомобильного производства. Вместе с ГАЗом будет развиваться и Нижний Новгород. В основе этого всегда именно такие как вы, труженики. Труженики в самом широком смысле этого слова: рабочие, инженеры, ученые, конструкторы, педагоги, врачи. Все, кто работает», - заявил Путин.

«Это не просто основа основ. Это и есть наша страна. Это и есть Россия. При вашем активном участии мы решим любые, даже самые сложные задачи. Россия будет идти только вперед! И в этом движении ее никто и никогда не остановит», - завершил поздравление президент России.

Как сообщает Telegram-канал "Нижегородский Олень", после концерта к 85-летию завода прошла встреча главы государства с сотрудниками ГАЗа. На ней также присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель наблюдательного совета и единственный бенефициарный владелец ГК «Базовый элемент», в который входит группа «ГАЗ», Олег Дерипаска.

6 декабря в ходе визита в Нижний Новгород президент России Владимир Путин объявил о том, что он будет принимать участие в выборах главы государства. Они состоятся 18 марта 2018 года. «Лучшего места и повода для объявления об этом нет. Я буду выдвигать свою кандидатуру на пост президента России», - сказал он.

В ходе поездки Путин также проведет встречу с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. Глава региона планирует доложить президенту РФ о социально-экономическом развитии Нижегородской области, работе над бюджетом, выполнении майских указов президента и инновационном потенциале региона.

Нижегородская область стала первым регионом, который посетил президент РФ после серии назначений губернаторов-технократов.

26 сентября 2017 года указом главы государства 40-летний Никитин был назначен врио губернатора Нижегородской области.

"