Posted 6 декабря 2017,, 20:42

Published 6 декабря 2017,, 20:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Эксперты прокомментировали визит Путина в Нижний Новгород

6 декабря 2017, 20:42
Эксперты прокомментировали визит президента России Владимира Путина в Нижний Новгород. Он состоялся 6 декабря.

«Надо сказать, что в предыдущие годы Нижегородскую область подзабыли, а сейчас начали вспоминать», — заявил председатель Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев.

«Я считаю, что Владимир Путин оценивает потенциал нашего региона высоко, не зря он рекомендовал Глеба Никитина, занимавшего ранее должность первого заместителя министра промышленности РФ, именно к нам. Думаю, на такую область желающих было много… Но нам был нужен именно промышленник. Задача Глеба Сергеевича – раскрыть потенциал Нижегородской области», — подчеркнул Цыбанев.

Все эксперты сошлись во мнении, что заявление Путина о выдвижении своей кандидатуры на второй срок именно в Нижегородской области — большая честь для региона.

«То, что президент России Владимир Путин заявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы именно в Нижегородской области — это знак особого доверия и Горьковскому автозаводу, и новому руководителю региона Глебу Никитину, и, конечно, всем нижегородцам. Сегодня и ГАЗ, и Нижегородская область на подъеме. Да, экономическая ситуация в мире нестабильна. Но мы доказываем своим примером: умение хорошо и слаженно работать, действовать в команде, всегда приводит к победе», — рассказал президент ПАО «ГАЗ», член Общественной палаты Нижегородской области Николай Пугин.

Также считает и заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина: «Для Нижегородской области это большая честь, что заявление о выдвижении Владимир Путин сделал именно здесь. Особенно приятно, что это произошло на территории одного из старейших предприятий - на Горьковском автомобильном заводе».

По ее мнению, встреча Путина и Никитина внесет новый импульс в развитие Нижегородской области, ее промышленный и культурный потенциал.

И.п. секретаря нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Шаронов в свою очередь рассказал, что ему очень приятно, что «столь важный шаг, выдвижение кандидатуры на пост президента страны, Путин совершил в Нижнем Новгороде».

«Символично и то, что это произошло именно на ГАЗе. Горьковский автозавод был и остается флагманом нижегородской, российской промышленности, и став площадкой для столь важного шага, еще раз подтвердил свой высокий статус», — заключил он.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, посол города-организатора Нижнего Новгорода на ЧМ-2018 Дарья Шкурихина сказала, что для нее заявление Путина стало неожиданностью: «С одной стороны, для меня стало неожиданностью, что Владимир Владимирович Путин сообщил о своем решении идти на выборы Президента РФ в Нижнем Новгороде. С другой стороны, в этом нет ничего удивительного, учитывая вклад и роль нашего города в историю России».

Футбольный тренер, экс-игрок сборной России по футболу, посол города-организатора Нижнего Новгорода на ЧМ-2018 Дмитрий Черышев подчеркнул, что ему как нижегородцу, приятно, что президент сделал заявление «о своем выдвижении на пост главы государства на Нижегородской земле, на легендарном заводе ГАЗ».

«Я являюсь послом ЧМ-2018 по футболу. Знаю, что Владимир Владимирович сделал многое для того, чтобы турнир пришел в Россию. Одна из задач, которую поставил президент перед нашим новым губернатором Глебом Никитиным, также связана с проведением чемпионата в Нижнем Новгороде. У меня нет никаких сомнений, что город и область достойно справятся с поставленной задачей. Нас ожидает лучший чемпионат в истории футбола и Нижний внесет свой весомый вклад в общее дело», — заключил Черышев.

6 декабря в ходе визита в Нижний Новгород Путин объявил о том, что он будет принимать участие в выборах главы государства. Они состоятся в марте 2018 года. Нижегородский регион стал первым, в котором он побывал после серии назначений губернаторов-технократов. В ходе него президент посетил концерт к 85-летнему юбилею ГАЗ и пообщался с сотрудниками завода. Как сообщает Telegram-канал «Нижегородский Олень», на встрече также присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель наблюдательного совета и единственный бенефициарный владелец ГК «Базовый элемент», в который входит группа «ГАЗ», Олег Дерипаска.

После этого прошла встреча главы государства с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным.

Никитин обсудил с Путиным вопрос специализации региона на развитии технологических, инновационных и других секторов.

"