Posted 6 декабря 2016,, 08:23

Published 6 декабря 2016,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Администрация Нижнего Новгорода отрицает аварию в метро

6 декабря 2016, 08:23
Администрация Нижнего Новгорода отрицает аварию в метро

5 декабря в ходе оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов сообщил, что проходческий щит «Татьяна», который прокладывает тоннель до станции метро «Стрелка», столкнулся с дубовыми сваями. Горадминистрация отрицает, что данный инцидент — авария.

«Официально заявляем, что никакой аварии, то есть опасного техногенного происшествия, приведшего к разрушениям или повреждениям зданий и сооружений, в результате которых на объекте возникла угроза жизни и здоровью людей, ущерба окружающей среде, при строительстве станции метро «Стрелка» и тоннелей к ней не было», — сказали NewsNN в администрации города.

По их мнению, сказанное сити-менеджером было неверно интерпретировано. «Сергей Белов действительно использовал глагол «столкнулся» по отношению к проходческому щиту, однако речь шла не о чрезвычайном происшествии, а о рабочей ситуации», — подчеркнули в администрации.

«Зная о том, что с течением времени дуб во влажной среде становится только крепче, специалистами было принято решение, во избежание повреждения механизмов щита, проложить тоннель в обход деревянного свайного поля. Проектное решение было найдено и реализовано. Отметим, что при прокладке левого тоннеля необходимости в корректировке маршрута щита нет – через свайное дубовое поле он не проходит», — пояснили в мэрии.

Кстати, руководитель МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» Юрий Гаранин назвал «обнадеживающим» заявление сити-менеджера Сергея Белова о продлении Сормовской линии метрополитена.

"