Posted 6 декабря 2012,, 08:12

Published 6 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

В Арзамасе маляр сломала позвоночник при выполнении работы

6 декабря 2012, 08:12
Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай на производстве, произошедший с работницей маляром ООО Управляющая Компания «Сервис 52» (Арзамас).

Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Нижегородской области.

Организация выполняла ремонтные работы в административно-бытовом корпусе ОАО «АМЗ». Работница маляр шпатлевала стены помещения, находясь на подмостях высотой 1 м. Во время работы у нее закончилась шпатлевка и женщина решила спуститься за ней на пол. Спускаясь с левой стороны подмостей, где отсутствуют ступени, и не попав ногой на планку, работница потеряла равновесие и упала на пол на стоящую рядом с подмостями металлическую емкость. В результате падения пострадавшая получила тяжелую травму в виде закрытого компрессионного перелома позвонка.

Комиссией установлены причины несчастного случая. Основной причиной является неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии инструктажа о правилах безопасного подъема и спуска с подмостей, при отсутствии в инструкциях по охране труда для маляров и штукатуров информации о правилах безопасного подъема и спуска с подмостей.
Лица, допустившие нарушения требований охраны труда: директор обособленного подразделения ОП ООО УК «Сервис 52» (не обеспечил инструктаж о правилах безопасного подъема и спуска с подмостей) и старший мастер ремонтно-строительного участка (не провела инструктаж о правилах безопасного подъема и спуска с подмостей).

Грубой неосторожности со стороны пострадавшей не установлено.

Определены мероприятия по устранению причин несчастного случая. Доработать инструкции по охране труда для маляров и штукатуров, включив в них правила безопасного подъема и спуска с подмостей. С малярами ООО УК «Сервис 52» провести внеплановый инструктаж по охране труда о правилах безопасного подъема и спуска с подмостей.

Материалы расследования направлены в Арзамасскую городскую прокуратуру.

"