Posted 6 декабря 2008,, 19:12

Published 6 декабря 2008,, 19:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:35

Updated 3 ноября 2022,, 16:35

Мемориальная доска Герою России Николаю Кваше откроется в Нижнем Новгороде 8 декабря

6 декабря 2008, 19:12
8 декабря 2008 года в 12.30 глава Сормовского района Нижнего Новгорода Валерий Моисеев торжественно откроет мемориальную доску Герою России, руководителю ЦКБ «Ларузит» Николаю Кваше, установленную на фасаде дома, в котором жил выдающийся сормович. В торжественной церемонии примут участие родственники Николая Кваши, представители администрации города Нижнего Новгорода, ветераны Великой Отечественной Войны, Военно-Морского Флота, сотрудники и ветераны ЦКБ «Лазурит», завода «Красное Сормово», воинские подразделения Нижегородского гарнизона, школьники и жители города. Открытие мемориальной доски Николаю Кваше будет проводиться в соответствии с воинским уставом Вооруженных Сил РФ. В рамках мероприятия состоится митинг памяти, который завершится торжественным военным маршем. Справка: Николай Иосифович Кваша родился 8 декабря 1929 года в Кировограде. В городе Горький он начал свою трудовую деятельность в 1953 году на заводе «Красное Сормово». Под его личным руководством во время работы в ЦКБ-112 спроектированы мощнейшие, не имеющие аналогов системы оружия. Николай Кваша – выдающийся специалист с мировым именем в области подводного кораблестроения. Он автор и соавтор более 50 изобретений, удостоен множества званий, премий и наград.
8 декабря 2008 года в 12.30 глава Сормовского района Нижнего Новгорода Валерий Моисеев торжественно откроет мемориальную доску Герою России, руководителю ЦКБ «Ларузит» Николаю Кваше, установленную на фасаде дома, в котором жил выдающийся сормович.

В торжественной церемонии примут участие родственники Николая Кваши, представители администрации города Нижнего Новгорода, ветераны Великой Отечественной Войны, Военно-Морского Флота, сотрудники и ветераны ЦКБ «Лазурит», завода «Красное Сормово», воинские подразделения Нижегородского гарнизона, школьники и жители города. Открытие мемориальной доски Николаю Кваше будет проводиться в соответствии с воинским уставом Вооруженных Сил РФ. В рамках мероприятия состоится митинг памяти, который завершится торжественным военным маршем.

 Справка:

Николай Иосифович Кваша родился 8 декабря 1929 года в Кировограде. В городе Горький он начал свою трудовую деятельность в 1953 году на заводе «Красное Сормово». Под его личным руководством во время работы в ЦКБ-112 спроектированы мощнейшие, не имеющие аналогов системы оружия. Николай Кваша – выдающийся специалист с мировым именем в области подводного кораблестроения. Он автор и соавтор более 50 изобретений, удостоен множества званий, премий и наград.

"