Posted 6 декабря 2008,, 19:12

Published 6 декабря 2008,, 19:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:35

Updated 3 ноября 2022,, 16:35

День начала войны

6 декабря 2008, 19:12
Шестьдесят семь лет тому назад началась Война. Не меняя своего отношения к событиям тех лет, мы все чаще слышим иные точки зрения, касающиеся этой войны. Невольно мы спрашиваем себя: почему так происходит? Возможно ли, что наступает время переоценки ценностей? Ответы мы попытались найти у людей, чья деятельность так или иначе связана с оценками истории – философов, писателей, политологов и историков.

Шестьдесят семь лет тому назад началась война. Уже в первом выступлении Молотова, прозвучавшим по радио 22 июня 41 года, эта война была названа Отечественной, а через два дня в «Известиях» были опубликованы стихи Лебедева-Кумача, ставшие впоследствии военным гимном страны, в которых начавшаяся война названа народной и священной.

Шестьдесят семь лет назад другой оценки быть и не могло. Но Вторая мировая война – это не только одна из самых трагических дат в истории нашей страны, но это еще и апокалипсическое испытание, через которое вынуждена была пройти человеческая цивилизация. Не меняя своего отношения к событиям тех лет, мы, тем не менее, все чаще и чаще слышим иные точки зрения, касающиеся и оценки фактов самой войны, и значения победы. Невольно мы задаем себе вопрос: почему так происходит? Всё ли мы знаем про ту войну? Почему бывшие наши соотечественники сегодня иначе смотрят на события, которые в нашем сознании связаны со скорбью и памятью? Возможно ли, что наступает время, когда ценности, которыми мы дорожили более полувека, тускнеют, становясь предметом исследования беспристрастных историков? Какую оценку обретет эта война в сознании будущих поколений соотечественников и является ли Священная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, источником опыта для формирования ценностных установок нынешнего поколения?

Ответ на эти вопросы мы попытались найти у людей, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с оценками истории – философов, писателей, политологов и историков.

Главный редактор Е.Семенов

Тему недели комментируют наши эксперты:

- Ольга Носкова, депутат Госдумы РФ

- Сергей Устинкин, доктор исторических наук, профессор

- Валерий Хазин, член Союза литераторов России

- Сергей Кочеров, доктор философских наук

- Ольга Лукинова, студентка филфака ННГУ

"