Posted 6 ноября 2018,, 09:48

Published 6 ноября 2018,, 09:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Крупный бизнес в России защитят от изменений в законодательстве

6 ноября 2018, 09:48
В России бизнесу стоимостью более 10 миллиардов рублей предложат специальные госконтракты, который должны будут защитить инвесторов от изменений в законодательстве.

В России бизнесу стоимостью более 10 миллиардов рублей предложат специальные госконтракты, который должны будут защитить инвесторов от изменений в законодательстве.

Как пишет газета «Известия» 6 ноября, законопроект предлагает защиту от экологического сбора, повышения налогов или таможенных платежей. Эксперты полагают, что инициатива поможет увеличить капиталовложения в национальный ВВП.

Сегодняшние меры поддержки недостаточный для того, чтобы крупные инвесторы вкладывались в долгосрочные проекты. В Минфине считают, что сейчас крайне необходимо увеличить долю частного капитала в ВВП, но для этого нужно государственное регулирование, ради этого и разрабатываются инвестиционные контракты, способные «обезопасить» бизнес от изменений в финансовой сфере.

Необходимость изменения в законодательстве возникла после того, как помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять у компаний сверхдоходы, что вызвало резко негативную реакцию у игроков. Удалось договориться, что в развитие экономики дополнительные средства бизнес направит добровольно, государство взамен должно гарантировать стабильность.

Если компаниям все-таки придется платить повышенные налоги, то им обещают предоставить компенсацию. Возвратное налоговое финансирование разработают и для социально значимых проектов. Инвесторам могут оказать и другую помощь – не только финансовую, но и имущественную.

Претендовать на защиту от изменений могут проекты стоимостью от десяти миллиардов рублей, перечень сфер, где будут действовать инвестсоглашения, также ограничен. Например, их не станут заключать с нефтегазовыми и топливными компаниями, производителями алкогольной и табачной продукции. В первую очередь речь идет о поддержке АПК, туризма, информационных технологий, производства электроэнергии.

Проекты с инвестициями менее 30 млрд рублей смогут рассчитывать на шестилетний срок действия соглашения, 12 лет он составит для инвесторов, которые смогли вложить больше.

В Минфине подчеркивают, что ожидают инвестиционные стимулы не только от крупных игроков, но и от среднего бизнеса. Кроме того, рост активности должен привести к появлению новых рынков сбыта, а это площадка для развития малых и микропредприятий.

"