Posted 6 ноября 2013,, 03:11

Published 6 ноября 2013,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Нижегородские ветераны ВОВ поделились впечатлениями о «Сталинграде»

6 ноября 2013, 03:11
Об этом сообщил в своем блоге глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

В своем сообщении Олег Кондрашов напомнил, что достаточно часто встречается с нижегородскими ветеранами.

«Они – люди скромные, но настойчивые в своих пожеланиях. И я всегда с уважением отношусь к их мнению и советам. Вот и в канун Дня народного единства, когда мы обсуждали открытие монумента командующему ВДВ, Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелову, разговор сам собой зашел о военных годах», - отметил Кондрашов.

«Надо признать, что ветераны Великой Отечественной войны, в силу преклонного возраста, не часто выбираются из дома на прогулки. А в кино так и вовсе не бывают. Я предложил им сходить на «Сталинград» Федора Бондарчука, и они согласились. Было очень интересно узнать их мнение об этом фильме», - поделился глава администрации Нижнего Новгорода.

После сеанса нижегородские ветераны рассказали о своих впечатлениях от фильма. Как пояснил Кондрашов, среди присутствующих были Геннадий Кулаков, участник Сталинградской битвы в составе Волжской военной флотилии и полковник в отставке, разведчик-десантник Иван Воронин, который хоть и не участвовал в Сталинградском сражении, но за линию фронта ходил пять раз и с врагом встречался лицом к лицу.

«Фильм не оставил их равнодушными. Они еще долго обсуждали его эпизоды. Кино им в целом понравилось, хотя порой звучала критика в адрес сценаристов и режиссера», - говорит глава админстрации.

«На мече, который премьер-министр Великобритании Черчилль торжественно вручил Сталину в ноябре 1943 года в дар от английского короля Георга VI, выгравировано посвящение: «Гражданам Сталинграда, с сердцами, крепкими как сталь». Это о наших людях, о наших простых героях, победивших в страшной войне вопреки всему», - заключил он.

"