Posted 6 октября 2022,, 12:24

Published 6 октября 2022,, 12:24

Modified 3 ноября 2022,, 20:11

Updated 3 ноября 2022,, 20:11

Лишь бы уехать: нижегородцы скупают путевки по бешеным ценам

Лишь бы уехать: нижегородцы скупают путевки по бешеным ценам

6 октября 2022, 12:24
Фото: 1MI
Цены на путевки за границу существенно выросли в 2022 году. При этом зафиксирован спрос на внутренние направления, в том числе Нижегородскую область. Однако он значительно упал после начала частичной мобилизации. Зато вырос на туры в один конец. Подробнее об изменениях на туристическом рынке — в материале NewsNN.

Безумные цены и ограниченный выбор

Как рассказала гендиректор нижегородской туристической компании Евгения Варкентина, международный туризм подорожал в 2022 году по всему миру. Последствия пандемии, закрытие границ из-за санкций, удорожание топлива и инфляция привели к рекордному росту цен — от 30 до 50%. Причем больше всего выросла стоимость авиаперелетов. Если в какую-либо страну сейчас нет прямых рейсов, то цена билета на самолет может составлять до 70% от стоимости тура.

Также подорожали услуги гостиничного бизнеса и выросли цены на сувенирную продукцию, признает гендиректор другой нижегородской туристической компании Мария Свиридова.

«Цены на туры в Турцию и Египет в феврале и начале сентября этого года были абсолютно безумные. Но некоторые люди все равно покупали, лишь бы уехать», — говорит собеседница NewsNN.

При этом число мест, куда могут отправиться на отдых нижегородцы, резко сократилось. По данным Свиридовой, раньше люди активно летали в европейские страны, а также в Турцию, Египет, Мальдивы и ОАЭ. Теперь же популярностью пользуются туры в Среднюю Азию.

«Мы возили в Узбекистан за банковскими картами: теплая страна, вкусная, есть что посмотреть — и заодно международную кредитку оформить», — рассказала Свиридова.

Глава еще одной туристической компании Евгений Пронин отметил резкий скачок спроса на билеты в один конец или на дешевые туры в Турцию, Египет, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан — после объявления частичной мобилизации. Также нижегородцы иногда покупают путевки в Израиль, Индию и на Кубу.

Но самым популярным направлением остается Турция. При этом туристов не смущают даже заметно выросшие цены. Если раньше можно было купить путевку на двоих на две недели в отель с высоким сервисом за 300 тысяч рублей, то сейчас — уже за 500 тысяч рублей.

«80% запросов — это туры в Турцию. Глубина продаж этим летом была рекордная. Еще до событий 21 сентября мы не могли подтвердить номера во многих отелях — вплоть до 15 октября. Полная загрузка», — прокомментировала ситуацию Варкентина.

Спрос на внутренний туризм

По словам экспертов, цены на поездки внутри России почти не изменились. Также многие пользуются программой туристического кэшбэка. Поэтому некоторые туристы отказались от зарубежных туров в пользу внутренних. Спрос на поездки по регионам России увеличился в разы — и иногда даже превышал предложение. В том числе, на юг, Алтай и Камчатку.

Нижегородцы в 2022 году активно интересовались турами в Калининград, Сочи, Санкт-Петербург, Карелию и Дагестан, а также на Байкал.

Большое число гостей приняла и Нижегородская область. По данным замгубернатора Егора Полякова, за семь месяцев в регионе побывали 4,6 млн человек. В основном — жители Москвы и Санкт-Петербурга. Турпоток в Нижегородскую область по сравнению с 2021 годом вырос на 16%.

«Турпоток сильно увеличился. Это заметно и по количеству туристов на улицах, и по загрузке гостиниц. Например, на майские или июльские праздники свободных мест в городе не было», — сообщила NewsNN руководитель «Нижегородского центра развития туризма» Елена Богомолова.

При этом в турагентствах «Роза Ветров» и «Москва тур» зафиксировали резкое снижение спроса на туры в Нижегородскую область после начала частичной мобилизации. По данным Пронина, за последние 10 дней продажи упали на 50%.

"