Posted 6 октября 2020,, 11:37

Published 6 октября 2020,, 11:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

Стало известно, какие продукты подорожают к зиме

6 октября 2020, 11:37
Эксперты прогнозируют значительное подорожание некоторых продуктов и товаров. Так, к зиме может подскочить в цене мясо и молочка. Что россиянам лучше запасать в срок, чтобы пережить холода, не затягивая пояса?

По сведениям News.ru, рост цен неизбежно спровоцируют низкий урожай некоторых культур, импортозамещение и падение курса рубля. Стоимость отечественных мясных и молочных продуктов и товаров, ввозимых из-за границы будет увеличена уже в ближайшие месяцы. Кроме того, подорожает даже отечественное мясо. По весне производителям пришлось закупать корма и оборудование по высоким ценам, а значит, они будут компенсировать свои затраты при продаже говядины и свинины. Не исключено, что некоторым придётся массово забивать скот, чтобы закрыть кредиты. Если так случится, мясные продукты могут кратковременно подешеветь.

Вторая волна Covid-19 приведёт и к удорожанию плодоовощной продукции, полагают эксперты. Коронавирус не дал малому и среднему сельхоз-бизнесу собрать хороший урожай овощей и фруктов. Как следствие - на прилавках появятся импортные аналоги, значительно дороже российских.

Известно, что могут разово подскочить цены на крупы, как уже было в марте-апреле с гречкой. Россияне начнут скупать многие необходимые продукты в преддверии самоизоляции. Однако инфляция, в целом, будет в пределах нормы - 3,5 - 4,5 %. А значит, цены взлетят не столь ощутимо. Бояться стоит снижения доходов в связи с переходом на удалёнку и потерей работы, а вовсе не меняющихся ценников на товары.

"