Posted 6 октября 2017,, 18:37

Published 6 октября 2017,, 18:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

В Москве для пенсионеров откроют «Серебряный университет»

6 октября 2017, 18:37
Первого ноября в столице России состоится открытие бесплатного учебного заведения для пожилых людей.

Прием заявок на поступление в «Серебряный университет» начнется через 10 дней (16 октября). Об этом шестого октября пишет газета «Известия».

Одним из требований для поступления в «Серебряный университет» является достижение абитуриентом определенного возраста. Стать «студентом» заведения смогут мужчины старше 60 лет, и женщины в возрасте от 55 лет. В университете пожилые люди смогут получить рабочую специальность, а также обучиться компьютерной грамотности и иностранным языкам.

Занятия для пенсионеров будут проходить, как в центрах соцобслуживания по месту их непосредственного проживания, так и на площадках Московского городского педагогического университета. Всего в «Серебряном университете» будет пять направлений. Речь идет о гуманитарном факультете, факультете массовых коммуникаций и информатики, факультете культуры и творчества, факультете здоровья и безопасности, а также факультете психологической поддержки личности.

Учебные курсы позволят пожилым людям овладеть компьютером и навыками работы с различными приложениями. Пенсионеры научатся понимать иностранную речь, а также станут финансового грамотными и изучат свои права. Выпускники «Серебряного университета» станут специалистами по изготовлению кукол или озеленению городских территорий. Желающие смогут окончить курсы профессиональных нянь. По завершении обучения «студентам» выдадут специальные сертификаты.

По словам руководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимира Петросяна, сейчас в столице проживают свыше 2,5 миллионов пожилых людей. Это почти 25% от всего взрослого населения города. Столичные власти решил организовать пенсионерам образовательный и культурный досуг, чтобы продлить их профессиональное и творческое долголетие.

Петросян отметил, что до конца 2017 года обучение в «Серебряном университете» должны пройти обучение свыше 2 600 московских пенсионеров.

"