Posted 6 октября 2017,, 11:53

Published 6 октября 2017,, 11:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Глеб Никитин выразил соболезнования семьям погибших в пожаре на НПЗ

6 октября 2017, 11:53
Глава Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования семьям погибших в техногенном пожаре на «Лукойле». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По поручению врио губернатора будет выплачена максимально возможная компенсация семьям погибших в размере до 100 тысяч рублей (на одного человека) из резервного фонда областного бюджета. Похороны 4 погибших пройдут за счет средств администрации Кстовского района.

Ранее сообщалось, что Никитин поручил оказать помощь всем пострадавшим в техногенном пожаре на «Лукойле».

Напомним, 5 октября в14.35 в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о том, что при проведении подготовительных ремонтных работ на одном из резервуаров на территории «ЛукойлНижегороднефтьоргсинтез» в Кстовском районе произошло возгорание с последующим хлопком. Как рассказал собеседник NewsNN, горит емкость размером в 50 тысяч кубометров.

Позже были опубликованы первые фото с места происшествия. На пожар выехали около 20 единиц пожарной техники.

Пожару присвоен 3 ранг сложности. По словам работников близлежащих офисов, их эвакуировали, объясняя, что существует угроза повторного взрыва.

NewsNN опубликовал видео с места происшествия.

Через некоторое время ГУ МЧС по Нижегородской областисообщили, что взрыв произошел во время ремонтных работ. Взрыв произошел при подготовке к плановому ремонту одного из резервуаров.

В компании «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»назвалипредполагаемую причину инцидента. Ею стало нарушение правил промышленной безопасности.

Около 16:45 подтвердилась информация о 4 погибших. Об этом NewsNN сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Кстовского района со ссылкой на районное управление по делам ГО и ЧС.

Пожар на территории «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» был локализован в 17.00. Продолжаются работы по тушению одного резервуара. Развернуто 3 боевых участка, проведена пенная атака. Угрозы для соседних резервуаров нет.

По факту случившегося ведется доследственная проверка.

Площадь пожара составила 900 кв. м.

"