Posted 6 октября 2016,, 12:52

Published 6 октября 2016,, 12:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Минсельхоз РФ изучит опыт нижегородцев по борьбе и профилактике АЧС

6 октября 2016, 12:52
Соответствующее поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Опыт Нижегородской области по борьбе и профилактике африканской чумы свиней (АЧС) возьмет на вооружение Минсельхоз РФ, говорится в пресс-релизе губернатора и правительства области.

Соответствующее поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал после посещения стенда региона на всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве.

На этой выставке делегация нашего региона во главе с губернатором Валерием Шанцевым представила несколько проектов, в том числе и сверхзащищенный свиноводческий комплекс, строящийся в Большемурашкинском районе. Это второй аналогичный объект в области: первый уже работает в Вадском районе.

Еще один крупный нижегородский проект, вызвавший интерес на выставке, представил Лукояновский район: это картофелехранилище на 16,5 тысяч т овощей, которое является уникальным для страны по объемам и технологиям.

Замгубернатора Евгений Люлин отметил, что наша область за последние годы существенно увеличила объемы производства овощей открытого грунта, и начала поставлять их в другие регионы. По его словам, в 2017-м году по производству свинины область планирует выйти на передовые позиции в ПФО, а к 2018 году – стать экспортером мяса.

Шанцев отметил, что в условиях санкций импортозамещение стало главным условием продовольственной безопасности региона. Так, наш регион планирует вдвое нарастить применение новых технологий на основе светокультуры, чтобы нижегородские свежие овощи были на столе постоянно.

Екатерина Чичурина

"