Posted 6 октября 2009,, 11:10

Published 6 октября 2009,, 11:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:01

Updated 1 ноября 2022,, 00:01

Конференция "Социальные стандарты качественного детства" пройдет в Нижнем Новгороде

6 октября 2009, 11:10
Конференция пройдет под руководством председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике Александры Очировой.

5 октября 2009 года заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Мария Холкина приняла участие в парламентских слушаниях Государственной Думы РФ на тему: «Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения».

С основными докладами выступили депутат Госдумы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и.

Обсудив вопросы о месте и роли семьи в современном российском обществе с учетом сложившейся демографической ситуации, о проблемах и вызовах, с которыми сталкивается современная российская семья с детьми, участники парламентских слушаний обратили внимание на ряд проблем, выявленных в ходе обсуждения, а именно: в России должна появиться активная социально-демографическая и просемейная политика, обеспечивающая переориентацию всего строя жизни общества на интересы семьи с несколькими детьми; укрепление института семьи должно быть последовательной и консолидирующей стратегией России.

Участники слушаний также отметили, что государственная политика в отношении семьи не должна сводиться только к внутрисемейным отношениям, регулируемым Семейным кодексом Российской Федерации. Решения, принимаемые на государственном уровне, адресованы не семье как институту, а отдельным ее членам. Фактически за пределом правового регулирования остаются непосредственные отношения семьи и государства.

Сегодняшняя государственная семейная политика ориентирована в основном на семьи, нуждающиеся в социальной защите, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, в зоне социального риска. Таким образом, как резюмировали участники слушаний, благополучная семья оказалась вне поля зрения государства и органов местного самоуправления.

Эти и другие вопросы, поднятые в ходе парламентских слушаний, а также пути решения создавшихся проблем будут обсуждаться 19 октября 2009 года в Нижнем Новгороде в ходе общероссийской конференции «Социальные стандарты качественного детства», которую проведет Александра Очирова. Организационное содействие работе конференции оказывает министерство внутренней политики Нижегородской области.

"