Posted 6 октября 2009,, 13:10

Published 6 октября 2009,, 13:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:01

Updated 1 ноября 2022,, 00:01

Делегация Нижегородской области приняла участие в заседании Международного Совета "Деловой Каспий"

6 октября 2009, 13:10
С 28 сентября по 2 октября 2009 года в городе Реште (провинция Гилян, Иран) делегация Нижегородской области приняла участие в 11-м заседании Международного Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат (ТПП) стран Каспийского региона «Деловой Каспий».

В рамках визита директор департамента внешнеэкономических, региональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Нижегородской области Юрий Смородов представил делегацию предприятий региона в составе руководителей ОАО «Мельинвест», ЗАО «Объединение БИНАР» и Автономной некоммерческой организации «Международное инновационное агентство». Российскую делегацию также представляли руководство ТПП и деловые круги Московской, Ростовской областей, Ханты-Мансийского АО и Ставропольского края.

Члены делегации во время визита приняли участие в рабочих встречах с Президентом Ирано-российской ТПП Асадоллахом Асгаролади, переговорах с ведущими представителями бизнес-кругов провинции Гиляна, а также в заседании Международного Совета.

Важным моментом для ТПП Нижегородской области стало участие членов нижегородской делегации в совместных рабочих совещаниях российских и иранских торгово-промышленных палат, на которых были выработаны общие подходы развития сотрудничества стран прикаспийского региона (России, Ирана, Казахстана, Туркмениста и Азербайджана) по вопросам промышленности, инвестиций, торговли, проведения выставок, таможни, транспорта, а также определены основы сотрудничества ТПП.

Российская делегация также посетила свободные экономические зоны (СЭЗ) в Иране на примере СЭЗ в городе Анзели, порта и таможни Анзели. Примечательно, что региональным ТПП России было предложено рассмотреть вопрос о бесплатном открытии на территории СЭЗ своих представительств.

В ходе визита подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Нижегородской области и ТПП провинции Гиляна, позволяющее организовывать взаимные бизнес-миссии иранских и нижегородских деловых кругов. Члены нижегородской делегации были приняты в личной резиденции Президента Ирано-российской ТПП, где в неофициальной обстановке были обсуждены перспективы регионального сотрудничества. По результатам визита с иранской стороной удалось достигнуть ряд договоренностей об организации рабочих контактов через возможности ТПП НО представителей бизнес-сообщества Гиляна с нижегородскими деловыми кругами, определены перспективные направления сотрудничества.

Комментируя поездку в Иран, Юрий Смородов отметил, что в стратегическом планировании внешнеэкономического сотрудничества Ирана до 2020 года все более значительная роль отводится странам прикаспийского региона, прежде всего, Российской Федерации. При этом сотрудничество с указанными странами на уровне региональных связей имеет больший интерес для Ирана, чем взаимодействие на правительственном уровне. По мнению иранских деловых кругов, экономика Ирана, находящаяся, несмотря на мировой кризис, на значительном подъеме, в рамках регионального сотрудничества в состоянии инвестировать существенные средства за рубежом. Вместе с тем, подобные выводы не умаляют значимости совместных международных проектов, прежде всего, в области энергетики, - отметил он.

В целом, по мнению организаторов заседания Совета, период экономического подъема стран Дальнего Востока неизбежно подходит к концу и их место должны занять более энергообеспеченные страны, в частности, государства прикаспийского региона.

В ходе обсуждения иранские бизнесмены выделили ряд проблем, препятствующих развитию торгово-экономического сотрудничества с Россией. В качестве одного из основных вопросов, требующих оперативного решения, иранской стороной названо отсутствие взаимовыгодных транспортных коридоров. Другой причиной низкого товарооборота с Россией представители торгово-промышленных палат Ирана считают отсутствие крупных совместных компаний. Для поддержки их деятельности зарубежные бизнесмены полагают необходимым создание совместных банковских структур и взаимных представительств филиалов крупных государственных банков.

Серьезной проблемой, стоящей на пути дальнейшей экономической интеграции с Россией, по мнению иранских коллег, является недостаточный уровень информационного взаимодействия, в том числе по имеющимся проектам и тендерам по освоению Каспийского моря. В качестве ее приемлемого решения иранцы выступили за создание совместного с Россией интернет-портала, на котором будет публиковаться соответствующая информация.

Для решения изложенных проблем иранской стороной по инициативе губернатора Гиляна было предложено рассмотреть в октябре 2009 года вопрос о создании Комитета стран прикаспийского региона по совместному инвестированию в проекты в рамках развития сотрудничества в составе руководителей всех ТПП Ирана.

"