Posted 6 сентября 2022,, 11:11

Published 6 сентября 2022,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:44

Updated 3 ноября 2022,, 19:44

Российский бизнес просит отменить мораторий на проверки

6 сентября 2022, 11:11
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации попросили отменить мораторий на проверки, действующий в России до конца 2022 года.

С данной инициативой выступили отечественные предприниматели. Об этом информирует iz.ru.

Свои подписи на письме в ведомство поставили члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Национального обувного союза, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и других организаций.

Коммерсанты требуют привлечь к ответственности нелегальных производителей. Сегодня в России по причине отсутствия проверок добросовестные участники рынка вынуждены конкурировать с продавцами дешевого контрафакта.

Глава товарной группы «Легпром» Центра развития перспективных технологий Анна Петрушина сетует, что с весны текущего года, после введения мораторий на проверки, российский рынок продолжил обеляться. Но данный процесс идет более низкими темпами. Благодаря снятию запрета на инспекции контролирующие инстанции смогут более активно очищать рынок от продукции неизвестного происхождения.

В АКОРТ пояснили, что с точки зрения торговли введение ограничения моратория на нынешний год — единственный способ защитить права потребителей и обеспечить доминирование на рынке легальной продукции. Там добавили, что мораторий на проверки необходимо отменить только в отношении нечестных участников рынка, чьи нарушения зафиксировали в системе «Честный знак».

"