Posted 6 сентября 2017,, 10:32

Published 6 сентября 2017,, 10:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

В Нижегородской области ВИЧ-инфицированных на 21,4% меньше, чем в России

6 сентября 2017, 10:32
В Нижегородской области показатель пораженности ВИЧ-инфекцией ниже среднероссийского показателя на 21,4%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

С 6 по 8 сентября в медицинском пункте Московского вокзала проводится бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ. «Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в регионе лучше, чем в среднем по стране, мы продолжим поддерживать подобные акции. Таким образом, мы привлекаем внимание всех жителей области к профилактике заболеваний», - считает заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По словам главного врача «Нижегородского областного центра СПИД» Григория Мошковича, экспресс-тестирование в медпункте вокзала проводят специалисты областного СПИД-центра с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием.

По мнению жителя Нижнего Новгорода Семена Смирнова, такие акции необходимо проводить, чтобы каждый человек имел возможность проверить свой ВИЧ-статус: «Лично у меня во время ожидания на вокзале много свободного времени, а пройти тест – это полезно, удобно и бесплатно».

Акция организована Министерством здравоохранения РФ и ОАО «Российские железные дороги». В рамках акции специально оборудованный вагон проезжает через всю страну - от Владивостока до Санкт-Петербурга, сделав остановки в 24 регионах. Как в самом поезде, так и на вокзалах, где останавливается поезд, каждый желающий сможет сдать тест на ВИЧ-инфекцию.

Напомним, первая подобная акция проходила в августе-октябре прошлого года в 10 регионах России - тестирование на ВИЧ было организовано в крупных торговых центрах. В Нижнем Новгороде акция проходила с 24 октября по 10 ноября 2016 года в торгово-развлекательном центре «Муравей».

"