Posted 6 сентября 2017,, 18:58

Published 6 сентября 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Анатолий Кучерена: дети берут в руки оружие из-за невнимания родителей

6 сентября 2017, 18:58
Председатель Общественного совета при МВД России адвокат Анатолий Кучерена рассказал о причинах трагедии в Ивантеевке.

На днях в подмосковном городе Ивантеевка девятиклассник пришел в школу с пневматической винтовкой и самодельными петардами. Он выстрелил в учительницу и ударил ее молотком по голове. После этого подросток кинул в класс взрывпакеты. Ученики перепугались и начали прыгать из окон. Учительница и трое школьников были госпитализированы.

По словам адвоката Анатолия Кучерены, россияне привыкли к тому, что подростки стреляют в учителей и одноклассников в США или других странах. Однако в последнее время аналогичные ситуации случаются в России. Я считаю, что пора задуматься, почему в нашем обществе начали происходить такие проблемы, и что надо сделать взрослым, чтобы не допустить повторения трагедий, сказал адвокат. Об этом 6 сентября пишет газета "Известия".

Причины, побудившие школьника взяться за оружие, обусловлены рядом проблем, которые были у подростка. Прежде всего, трагедия в Ивантеевке произошла из-за того, что родители не поддерживали своего сына, мало интересовались его жизнью, заявил Кучерена. Известно, что несколько лет назад на мальчика было совершено нападение. Хулиганы отобрали у него обувь. Ребенок пришел домой босиком и рассказал о случившемся маме, однако не получил поддержки и слов сочувствия. Возможно, именно тогда его психика серьезно пострадала. Мальчик вдруг осознал, что в мире царит несправедливость, при этом рядом не было взрослого, который бы переубедил его. В итоге он замкнулся, отметил адвокат.

Если бы в тот момент родители разобрались, почему произошло нападение и поговорили с сыном, пожалели его, то трагедия в школе могла бы не произойти, считает Кучерена. Родители должны были разобраться с инцидентом, пойти в школу и найти тех, кто обидел их сына. Тогда ребенок увидел бы, что противоправные поступки влекут за собой ответственность.

По мнению адвоката, рядом с 15-летним подростком, который переживает трудный переходный возраст, не оказалось авторитетных взрослых, которые помогли бы советом.

cdn.iz.ru

"